电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

山东省郯城三中七年级数学下册《实际问题与二元一次方程(3)》教案 新人教版VIP免费

山东省郯城三中七年级数学下册《实际问题与二元一次方程(3)》教案 新人教版_第1页
1/3
山东省郯城三中七年级数学下册《实际问题与二元一次方程(3)》教案 新人教版_第2页
2/3
山东省郯城三中七年级数学下册《实际问题与二元一次方程(3)》教案 新人教版_第3页
3/3
课题:8.3实际问题与二元一次方程(3)主备人课型新授验收结果:合格/须完善时间分管领导课时1第十三周第三课时总第45课时教学目标:1经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界中含有多个未知数的问题的有效数学模型;2能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程组;3学会比较估算与精确计算以及检验方程组的解是否符合题意并正确作答;4培养分析、解决问题的能力,体会二元一次方程组的应用价值,感受数学文化。重点:以方程组为工具分析,解决含有多个未知数的实际问题。难点:确定解题策略,比较估算与精确计算。教学过程教师活动学生活动一、观察发现(2007山东临沂课改)“种粮补贴”惠农政策的出台,大大激发了农民的种粮积极性,某粮食生产专业户去年计划生产小麦和玉米共18吨,实际生产了20吨,其中小麦超产12%,玉米超产10%,该专业户去年实际生产小麦、玉米各多少吨?以一道生活热点问题引入,具有现实意义.激发学生学习兴趣。理解题意是关键.二、探究说理问题:如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?(图见教材107页,图8.3-2)学生自主探索、合作交流.设问1.如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此设产品重x吨,原料重y吨.设问2.如何确定题中数量关系?列表分析产品x吨原料y吨合计公路运费本例所涉及的数据较多,数量关系较为复杂,具有一定挑战性,能激发学生探索的热情.(元)铁路运费(元)价值(元)组解这个方程组,得因为毛利润=销售款-原料费-运输费所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多1887800元.引导学生讨论以上列方程组解决实际问题的过程。三、感悟深化某瓜果基地生产一种特色水果,若在市场上每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润增为4500元;经精加工后销售,每吨利润可达7500元。一个食品公司购到这种水果140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须将这批水果全部销售或加工完毕,为此公司研制三种可行的方案:方案一:将这批水果全部进行粗加工;方案二:尽可能多对水果进行精加工,没来得及加工的水果在市场上销售;方案三:将部分水果进行精加工,其余进行粗加工,并恰好15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?让学生认识到检验的重要性,并学会正确作答。四、巩固提高(1)一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示.甲种货车(辆)乙种货车(辆)总量(吨)第1次4528.5第2次3627按以下步骤展开问题的讨论:(l)学生独立思考,构建数学模型.(2)小组讨论达成共识.(3)学生板书实际问题数学问题二元一次方程组设未知数列方程组这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付20元运费,问:菜农应付运费多少元?(2)某市为提倡居民节约用水,规定每三口之家每月用水量不得超过20吨,超过部分加价收费.已知小亮家有三口人,今年4月份用水24吨,交水费46元;5月份用水29吨,交水费58.5元,你能知道该市在限定量以内的水费每吨多少元,超过部分的水费每吨多少元吗?五、体验收获1、在用二元一次方程组解决实际问题时,你会怎样设定未知数,可借助哪些方式辅助分析问题中的相等关系?2、小组讨论,试用框图概括“用二元一次方程组分析和解决实际问题”的基本过程.小结(教学反思)引导学生找出自己的不足,查漏补缺;对自己说,你有什么收获?对老师说,你有什么疑惑?对同学说,你有什么温馨提示?板书设计:8.3实际问题与二元一次方程(3)一、观察发现二、总结引例典例分析三、巩固提高总结

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

山东省郯城三中七年级数学下册《实际问题与二元一次方程(3)》教案 新人教版

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部