电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小数学三年级四则混合运算练习题 (2)VIP免费

小数学三年级四则混合运算练习题 (2)_第1页
1/4
小数学三年级四则混合运算练习题 (2)_第2页
2/4
小数学三年级四则混合运算练习题 (2)_第3页
3/4
四则混合运算练习题一.填空1、计算“45÷5+36×6”时,可以()和()可以同时计算。2、在计算(23+12)×5时,应该先算()法,后算()法。3、如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成()。4、(215-80)÷3可以读作(),计算结果是()。5、幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个足球10元,一个小皮球多少钱?列式()。二、判断题,其中对的画“√”,错的画“×”。1、12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。()2、900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?”()3、100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。()14、计算192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先4×2的积,再算194÷积的商”。()5、100与72的差除以4是多少?列式是100-72÷4。()三、计算。1、脱式计算。23×8+4063÷9×850÷10+845÷9×(71-22)45×(20-12)(100+10)×9165-(42+58)45×(63÷9)72÷(103–96)(384–312)×32、列式计算:①60加上96除以6的商,是多少?2②8乘245与199的差得多少?四、运用四则混合运算解决问题。1.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元?2.小华从家到学校,每分钟走350米,走5分钟后,离学校还有160米。小华家离学校有多少米?3.某个商店有4框苹果,每框重55千克,现在卖出135千克,问商店还剩多少千克?4.美术组有24人,体育组是美术组的5倍,两个组共有多少人?5.学校买来8套课外书,每套课外书12本,现在分给6个班级,每个班级可以分到多少本?6.商店有黄气球有38个,白气球比黄气球多13个,花气球是白气球的9倍,花气球多少个?7.同学们做练习题,小明做对75道,小张做对85道,小李比小明和小张的总数还少30道,小李做对多少道?8.用一个杯子向空瓶中倒牛奶,如果倒进去2杯,瓶子和牛奶共重3260克;如果倒入5杯牛奶,牛奶和杯子共重560克。问:(1)一杯牛奶重多少克?(2)空瓶子重多少克?4

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小数学三年级四则混合运算练习题 (2)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部