电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版五年级上册《除数是整数的小数除法》(一)PPT课件VIP免费

苏教版五年级上册《除数是整数的小数除法》(一)PPT课件_第1页
1/21
苏教版五年级上册《除数是整数的小数除法》(一)PPT课件_第2页
2/21
苏教版五年级上册《除数是整数的小数除法》(一)PPT课件_第3页
3/21
1、把下面各数改写成两位小数。9.6=2=3.9=18=9.603.9018.002.00小数的性质:小数末尾添上“0”或者去掉“0”小数大小不变4.2里面有()个1和()个0.13.6是()个0.1。42362、填空:3、列竖式计算:405÷9=1260÷12=45105谁能说说整数除法的计算方法?整数的除法法则1)从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;3)每次除后余下的数必须比除数小苹果二元八角一斤这样吧,10元钱4斤卖不除数是整数的小数除法苏教版小学数学五年级(上册)下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元苹果香蕉橘子3569.6125.7(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)②①③▼(1)每千克苹果多少元?)96966033232角=3.2元9.6元就是96角。9.6÷3=___(元)3.2(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)把9.6元分成9元和6角。9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元3.2(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)9660)9.633可以这样列竖式算。3.2.2商的小数点要和被除数的小数点对齐。(2)每千克香蕉多少元?下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元苹果香蕉橘子3569.6125.73.2(2)每千克香蕉多少元?12÷5=(元))1252102在2后面添上0后,表示20个十分之一。0420个十分之一除以5,商是4个十分之一,4写在十分位。在商的个位右下角添上小数点。.202.40(3)每千克橘子多少元?下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元苹果香蕉橘子3569.6125.72.43.2(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=(元))5.76整数部分5除以6,不够商1,所以在商的整数部分写0,再点上小数点。0.57除以6,商9,写在商的十分位上。9543在3后面添0,表示30个百分之一,除以6,商是5个百分之一,写在百分位上。053000.951.按整数的方法去除。2.商的小数点要和被除数的小数点对齐。3.整数部分不够除,商0,点上小数点。4.如果有余数,要添0再除。讨论交流说说小数除以整数应该怎样计算?)0.252000)3153000042...001.判断。如果不对,错在哪里?1524)115906000.商的个位右下角要点小数点。181.26)0.7126012除以18,不够商1,要商0。除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面。09练一练)9.1721210713先找出错在哪里,再改正过来。)3528701425700)3.9354040057.8)352870142.5700)9.172121071.3)3.9354050.4007848÷3=4.8÷3=75÷25=0.75÷25=400÷80=4÷80=算一算,比一比。161.630.0350.0511.5÷5=2.3(元)12.9÷6=2.15(元)2.32.15﹥走进生活答:乙商店的牛奶便宜。1.按整数的方法去除。2.商的小数点要和被除数的小数点对齐。3.整数部分不够除,商0,点上小数点。4.如果有余数,要添0再除。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版五年级上册《除数是整数的小数除法》(一)PPT课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部