电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教新课标数学四年级上册《乘法估算》PPT课件VIP免费

人教新课标数学四年级上册《乘法估算》PPT课件_第1页
1/20
人教新课标数学四年级上册《乘法估算》PPT课件_第2页
2/20
人教新课标数学四年级上册《乘法估算》PPT课件_第3页
3/20
乘法估算和练习本节课我们主要来学习乘法估算,同学们要掌握估算的原则,能够用四舍五入法估算三位数乘两位数的乘法,能够解决相关的实际问题。1.口算下面各题:600×50=30×70=50×90=60×800=30×900=2000×70=2100300004504800027000140000?????先把0前面的数相乘,再在积的后面添0。求下面各数的近似数。(省略最高位后面的尾数)59≈42≈98≈208≈229≈88≈604010020020090估算下面两题:290×6590×4290≈300≈1800590≈600≈2400四年级同学去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套票,大约需要准备多少钱买票?大约需要准备多少钱买票?列出算式方法一:方法二:方法三:49×104≈500049×104≈550049×104≈5250501005011050105(计算简便)(符合实际)(既符合实际又最接近准确值)答:大约应该准备5250元钱买票.“海洋世界”的水上表演馆中观众的看台分成了12区,每个区有195个座位,大约可以同时容纳多少人观看表演?小结乘法估算:•估算时:•一是要使计算简便(把两个因数看成整十或整百的数)。•二是要根据实际情况采用不同的方法,注意何时把因数估计大些或是小些,更适合题目的需要。请你来做小判官1)在任何情况下都采用估算方法解决问题。2)采用估算方法解决问题时,只需考虑计算方便。3)594米可以估计成590米,也可以看成600米。4)在估算需带多少钱或准备多少东西时,一般都应把结果估大一些。()()()()√××√①《新编小学字典》有592页,大约是()页。②小俊每分钟打字108个,大约()个。③本校学生688人,大约是()人。④李平大叔今年收橘子1328千克,大约是()千克。下列各数你是怎样估计的?6001007001300供水商人一月份卖出720桶水,估算一下,全年可以卖多少桶?第一题:摩天轮最大载重5000千克,四年级学生平均体重大约是25千克,四年级104人可以同时乘坐吗?第二题:海盗船一次可以乘坐38名游客,全天只能运行16次,全校680名学生能不能全部玩到?小组讨论,汇报交流。第三题:从游乐场到学校的距离是11千米,如同学们乘车返回,客车每分钟大约可行833米,14分钟能否返回学校?第四题:燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米.如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?第五题:一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?第六题:刘宁一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步。操场大约多少米?第七题:沙坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所.全乡约有多少名小学生?1.用估算检查下面各题,看积的最高位有没有错误。592×7=414479×11=939296×13=3848489×32=156482.估算下面各题。29×3169×2281×2932×4991×3878×523.估算(1)208的39倍,大约是多少?(2)60个105大约是多少?(3)把693扩大8倍,大约得多少?≈900≈1400≈2400≈1500≈3600≈40004.一本书12元,全班48人,每人买一本大约需要多少钱?5.小华每分钟步行55米,她从家到学校要走14分钟,小华家离学校大约多少米?12×48≈10×50≈500(元)答:每人买一本大约需要500元钱。55×14≈60×10≈600(米)答:小华家离学校大约600米。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教新课标数学四年级上册《乘法估算》PPT课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部