电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

九年级物理第六章第二节++电功率(26张PPT)VIP免费

九年级物理第六章第二节++电功率(26张PPT)_第1页
1/26
九年级物理第六章第二节++电功率(26张PPT)_第2页
2/26
九年级物理第六章第二节++电功率(26张PPT)_第3页
3/26
牡丹区实验中学电功率电功定义:焦耳(J)电能表(电度表)单位:测量仪表:焦耳定律内容公式串联电路和并联电路中电功分配的特点:2121RRWW阻成正比:串联电路电功分配与电1221RRWW阻成反比:并联电路电功分配与电只对纯电阻电路使用只对纯电阻电路使用W=I2Rt怎样衡量电流做功的快慢:1.家用电饭锅和灯泡,在通电时间相同时,哪一个电流做功更快些?2.若家用电饭锅和灯泡,都要消耗1度电,那么哪一个消耗电能更快些?电饭锅电饭锅②电流做功相同,通电时间短的电流做功快①通电时间相同,电流做功多的做功快有哪些办法可以比较电流做功的快慢?1.物理学中用电功率表示电流做功的快慢。电功率:电流在单位时间内所做的功。2.定义:3.公式:4.国际单位:瓦特(W)J/s常用单位:千瓦(KW)1KW=1000WP=Wt1W=1J/sW=Ptt=w/p功率为1KW的用电器在1h内所做的功,就是1KW·hW=Pt=1KW×1h=1KW·h=1000W×3600s=3.6×106J即1KW·h=3.6×106J从公式W=Pt中你想到了节能的办法吗?可以在不改变用电时间的情况下,尽可能的减小用电器的功率,也可以在不减小用电器功率的情况下,减少用电时间。也可以同时减小用电器的功率和用电时间实验:V-315电功率的大小实验探究电功率跟电流、电压有关吗?关系如何?1、电功率与电压的关系VXXVL1L2控制变量法电路图取得”2.5V0.3A”与”3.8V0.3A”灯各一个串联方案V1V2发光情况电压/V2.5V0.3A灯泡L13.8V0.3A灯泡L2实验记录结论:通过用电器的电流相同时,用电器上的电压越大,电功率_______越大亮暗小大1、电功率与电流的关系取得”2.5V0.3A”与”3.8V0.3A”灯各一个并联方案XXA2A1实验记录发光情况电流/A2.5V0.3A灯泡L13.8V0.3A灯泡L2结论:用电器的两端的电压相同时,通过用电器的电流越大,电功率_______越大亮暗小大结论:电功率等于电压与电流的乘积公式:P=UIW=PtP=W/tW=UIt电功的计算式当是纯电阻时W=Q=I2Rt=U2/RtP=U2/RP=I2R在不同的电压下,同一个用电器的电功率总是一样大吗?额定电压与额定功率:1.用电器正常工作时的电压叫额定电压U额。2.用电器在额定电压下的功率叫额定功率P额。实际功率与额定功率的关系:当U实=U额,当U实>U额,则P实>P额,用电器容易烧坏。当U实<U额,则P实<P额,用电器不能正常工作。则P实=P额,用电器正常工作。一个用电器只有一个额定电压和额定功率,但可有多个实际电压和实际功率。灯的亮度是由灯在电路中工作时的实际功率所决定的。用电器的铭牌:电灯泡“PZ220-25”:表示额定电压是220V,额定功率是25W。电烙铁“36V60W”:表示额定电压是36V,额定功率是60W。例1.标有”220V100W”的灯泡,在正常工作时,通过的电流是多少?正常发光时的电阻是多少?解:由P=UI得灯正常工作时电流为:I=P/U=100W/220V=0.45A灯正常发光时的电阻为:R=U/I=220V/0.45A=489Ω例2.若把标有“PZ220—25”的白炽灯接在110的电路下,其实际功率是多少W?解:∵R=U/P=(220v)/25W=1936Ω∴I=U/R=110v/1936Ω=0.057AP=UI=110v×0.057A=6.25W答:其实际功率是6.25W。额2额2实实实实实1.一盏电灯25h耗电1KW·h,这盏电灯的功率是多少?解:P=Wt2.一电熨斗正常工作的功率是300W,求它连续工作10min消耗的电能是多少焦耳?合多少千瓦时?解:由P=W/t有:W=Pt=300W×10×60s=180000J由于1KWh=3600000J,合0.05KWh或W=Pt=0.3KW×1/6h=0.05KWh答:消耗的电能是180000焦耳,合0.05KWh乙208043.李老师出差时恰逢抄电表日,其电能表的示数如图甲所示,出差返回时发现家中有一盏60W的台灯亮着,检查其它电器都已切断电源,再看电能表的示数如图乙,求李老师出差的时间是多少小时?甲20660解:由P=W/t有:t=W/P=14.4KW/0.06W=240h答:李老师出差时间是240小时。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

九年级物理第六章第二节++电功率(26张PPT)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部