电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三(下)数学第一单元解决问题练习题VIP免费

三(下)数学第一单元解决问题练习题_第1页
1/4
三(下)数学第一单元解决问题练习题_第2页
2/4
三(下)数学第一单元解决问题练习题_第3页
3/4
三(下)数学第一单元解决问题练习题班级:姓名:※看图列式计算。320个24只?个?只※类型一:用连除或除乘解决的问题。1、图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。平均每层放几本?2、三年级有90名学生,每2人用一张课桌,把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3、图书室买回2套《动物世界》,每套有3册,共花了162元。平均每册多少元?4、智才小学有6个年级,每个年级有4个班,全校共有864名学生。平均每班PAGE\*MERGEFORMAT2多少名学生?5、2台挖土机6小时共挖土216立方米,平均每台挖土机每小时挖土多少立方米?※类型二:先求总数是多少,再求平均每一份是多少。1、学校新购了6捆练习本,每捆45本,平均分给9个班级,每个班能分到多少本?2、妈妈买了一些苹果,每箱装28个,装3箱,如果装7箱,每箱可以装多少个?3、一本故事书小明每天看35页,9天看完。如果他准备5天看完,平均每天看多少页?4、王阿姨家有3口人,每人每月生活费500元,这个月爷爷奶奶和他们一起住,PAGE\*MERGEFORMAT2平均每人每月的生活费是多少元?※类型三:先求平均一份是多少,再求总数是多少。1、一艘轮船5小时航行250千米,照这样的速度,这艘轮船8小时可以航行多少千米?2、星期日同学们去划船,租了6条船,正好能坐30人,照这样计算,租18条船能坐多少人?3、买3盒水彩笔一共用了216元,买5盒多少元?4、学校食堂买回2箱食用油,共用去780元,买5箱食用油多少元?PAGE\*MERGEFORMAT25、小宇家上半年共用水240立方米,他们家一年用水多少立方米?PAGE\*MERGEFORMAT2

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三(下)数学第一单元解决问题练习题

您可能关注的文档

精品文库+ 关注
实名认证
内容提供者

中小学课件教案小学资料大全

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部