计算计算时应注意什么什么?35383484547879769646÷÷÷6÷÷÷149498÷2=27595÷3=看谁跑得快94=4÷9725÷=35291634÷=438567÷=2815讨论:为什么第一行算式的商比被除数小?而第二行算式的商比被除数大?(在除法里,当除数大于1时,商比被除数(0除外)小,当除数小于1时,商大于被除数,除数等于1,商等于被除数。)在()填上>、<或=。56÷32()5698÷23()9867÷2()6714÷18()1445÷3()4597÷97()97<><><<÷3+×323545133-×-102127=×+×35134513=(+)×354513=1×13=13=3--5727=3-(+)5727=3-1=2(0.75-)×40585.4×+3.6÷910109单位“1”是已知单位“1”是未知单位“1”×几几有(比××多(少))单位“1”×(1±)几几几几已知量÷已知量÷(1±)几几几几(用乘法)(用除法或方程)分数应用题有(比××多(少))几几找一找单位“1”,再把数量关系式补充完整。常青小学修建一条跑道,计划造价20万元,实际造价是计划造价的910。实际造价多少万元?910()×=()计划造价实际造价答:实际造价18万元。1092018(万元)找一找单位“1”,再把数量关系式补充完整。常青小学修建一条跑道,实际造价18万元,是原计划造价的910。原计划造价多少万元?910()×=()原计划造价实际造价181091091820答:原计划造价20万元。解:设原计划造价为元。找一找单位“1”,再把数量关系式补充完整。2、常青小学修建一条跑道,实际造价18万元,是计划造价的910。原计划造价多少万元?910()×=()原计划造价实际造价1、常青小学修建一条跑道,计划造价20万元,实际造价是计划造价的910。实际造价多少万元?910()×=()计划造价实际造价??1.一份稿件共4500字,小明录入了这份稿件的,录入了多少字?942.一份稿件共4500字,小明录入了这份稿件的后,还剩多少字没有录入?943.小明录入一份稿件,录入了后还剩700字,这份稿件共有多少字?942、小刚家买来一袋面粉,吃了15千克正好是这袋面粉的,这袋面粉还剩多少千克?3434÷15-155(千克)-=2015=答:这袋面粉还剩5千克34××X=15X4334===÷15X15X20-20155(千克)=解:设这袋面粉重千克.X练习:米。修了多少米?,还剩的修一条公路,修了全长?千米。全程有多少千米,还剩,行了全程的一辆汽车从甲地到乙地18061.224075.1梨树有多少棵?。棵,比梨树多果园里有苹果树41360.1612、光明小学六年级有学生360人,五年级比六年级的人数少,五年级比六年级少多少人?512、我国的国土面积大约是960万平方千米,其中草地面积占,草地面积约是多少万平方千米?草地面积是森林面积的,森林面积大约是多少万平方千米?12525400125960草地:(万平方千米)森林面积:16025400(万平方千米)答:草地面积大约是400万平方千米;森林面积大约是160万平方千米。解决问题41吃了一袋大米重50kg还剩?kg(1)301比桃树多150棵?棵桃树梨树(2)列式:列式:?公顷1小麦公顷14棉花4500只母鸡3公鸡算式:方程:?只多1/49王爷爷家养鸡30只,养鸡的只数是鸭的。王爷爷家养鸭多少只?65王爷爷家养鸡30只,养鸭的只数是鸡的。王爷爷家养鸭多少只?65一个牧场,养了30头牛,牛的数量比羊少养羊多少只?94一个牧场,养了30头牛,羊的数量比牛少养羊多少只?94小华体重30千克,小丽比小华重,小丽体重多少千克?61小华体重30千克,比小刚重,小刚体重多少千克?61一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的,正好行了81千米。两地间的公路长多少千米?一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的,离乙地还有135千米。两地间的公路长多少千米?8383两数()又叫做两个数的比。在两数的比中,()叫做比的前项。()叫做比的后项。1、我们班男生有16人,女生有33人。男生和女生的比是(),女生和男生的比是(),男生和全班人数的比是(),女生和全班人数的比是()。填空2、甲数是乙数的5倍,甲数和乙数的比是(),乙数和甲数的比是()。3、汽车3小时行驶210千米,轿车3小时行驶420千米,轿车和汽车的时间比是(),路程比是(),速度比是()。4、小明和哥哥去年的年龄比是5比8,今年他们的年龄...