人教版数学四年级下册课前热热身学习新知分层训练课前热热身返回目录在○里横线上填上相应的运算符号和数。25×(4+8)=25×425×25×(4×8)=(25)+8×48×(1)王老师一共买了多少个羽毛球?学习新知我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。“一打”是12个。12×2512×25,怎样计算简便呢?12×25方法一:12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)方法二:12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)答:王老师一共买了300个羽毛球。12×25,怎样计算简便呢?(2)每支羽毛球拍多少钱?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。“一打”是12个。330÷5÷2330÷5÷2,怎样计算简便呢?(2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2330÷5÷2,怎样计算呢?方法一:330÷5÷2=66÷2=33(元)方法二:330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元钱。一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。观察比较两个算式的结果330÷5÷2330÷(5×2)=简便方法计算:=100÷(25×4)=100÷100=1100÷25÷4简便方法计算:=420÷(7×6)=420÷42=10420÷7÷6除法简便运算方法:1.被除数的大小和位置不能变。2.要先算除号后面的数,加括号时,括号里面运算要变号。除法简便运算方法:3.要去掉除号后面的括号时,括号里面的运算要变号。4.被除数不变,后面的数可以交换位置,但不能变号。返回目录分层训练夯实基础思维创新提升培优加油啊!返回目录1、(基础题)口算。27÷3÷3=()350÷(25×7)=()120÷3÷4=()180÷(45×2)=()480÷24÷2=()240÷5÷24=()25÷(5÷5)=()6÷3×2=()321021022542、(基础题)比一比,在里填上“﹥”“﹤”或“﹦”。(1)25×2225×11×2(2)168÷7÷8168÷7×8(3)79×10179×100+1(4)125×32125×8+125×4﹦﹤﹥﹥3.(基础题)根据运算定律,在里填上适当的数。(1)36×25=25×4×(2)103×13=100×13+×(3)360÷12÷3=360÷(×)(4)34×26+34×74=34×(+)931312326745000÷125÷828×2569×10175×299+75=5000÷(125×8)=5000÷1000=5=7×(4×25)=7×100=700=69×(100+1)=69×100+69×1=6900+69=6969=75×(299+1)=75×300=225004、(重点题)怎样简便就怎样计算。5、(探究题)巧算1328×1339-839×551-839×777。1328×1339-839×551-839×777=1328×1339-839×(551+777)=1328×1339-839×1328=1328×(1339-839)=1328×500=6640006、(难点题)一个果园要运6400筐苹果,每辆汽车一次可运32筐,8辆这样的汽车多少次能运完?6400÷32÷8=200÷8=25(次)答:8辆这样的汽车25次能运完。7、(探究题)一把椅子52元,一张课桌148元。学校买了45套桌椅(一张课桌、一把椅子为1套),一共花了多少元钱?买课桌比买椅子多花多少钱?(148-52)×45=96×45=4320(元)(52+148)×45=200×45=9000(元)答:一共花了9000元钱,买课桌比买椅子多花4320元。8、(探究题)李大爷家有一块菜地(如下图所示),你能用巧妙的方法算出菜地的周长和面积吗?9米21米19米9米周长:(21+19+9)×2=49×2=98(米)面积:21×9+19×9=(21+19)×9=40×9=360(平方米)答:它的周长是98米,面积是360平方米。