第1课时小数乘整数【教学内容】教材第2页例1、“做一做”,第3页例2和“做一做”,练习一的第1、2、3、4、5题。【教学目标】1.使学生理解小数乘整数的计算方法及算理。2.培养学生利用转化方法解决问题的能力。3.引导学生探索知识间的联系,渗透转化思想。【重点难点】1.小数乘整数的初步算理及计算方法。2.确定积的小数点位置的方法和小数乘整数的计算方法。【教学准备】多媒体课件。【情景导入】根据142×8=1136,直接填出下面各题的结果。并说说自己是怎么想的。142×80=142×800=14200×8=小结:在乘法里,一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍……,积也扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍……。【新课讲授】师:同学们喜欢放风筝吗?今天我就带领大家一块去买风筝。1.学习例1。多媒体出示例1的情景图,引导学生观察图理解图意。得出:风筝每个3.5元买3个风筝多少元?学生独立尝试着算一算。师:谁来汇报你的计算结果?你是怎样想的?(板书学生的汇报。)用加法计算:3.5+3.5+3.5=10.5(元)3.5元=3元5角3元×3=9(元)5角×3=15角9元+15角=10.5(元)用乘法计算:3.5×3=10.5(元)师:用乘法计算简单。下面我们就来研究小数乘法的算法及算理。(出示课题)小组讨论:(1)3.5×3表示什么意义?(2)怎么计算3.5×3?学生汇报交流。小结:3.5×3表示3个3.5的积是多少或3.5的3倍是多少。引导总结:把3.5元看作35角,105角就等于10.5元。提问:买5个风筝需要多少元钱呢?你会用这种方法计算吗?2.典例讲析。例一支铅笔0.75元,买这样的铅笔5支需要多少钱?分析:要求买5支铅笔需要多少钱,只需要用每支铅笔的价钱乘以支数就可以了。解法一:0.75+0.75+0.75+0.75+0.75=3.75(元)0.75元=75分75×5=375(分)=3.75(元)解法二:0.75×5=3.75(元)答:买5支这样的铅笔需要3.75元。3.学习例2。(小数乘整数的计算方法)师:像这样的3.5元和8.5元的几倍同学们会算了,那么不代表钱数的0.72×5你们会算吗?学生尝试计算,算完后,小组讨论计算过程,然后交流汇报。小结:0.72×5可以这样计算,引导学生分析归纳:先把被乘数0.72扩大100倍变成72,被乘数0.72扩大了100倍,积也随着扩大到原来的100倍,要求原来的积,就应该把乘出来的积360再缩小100倍。(提示:小数末尾的0可以去掉)师:如果积的末尾有0,要先点上积的小数点,再把小数末尾的“0”去掉。4.典例讲析。例榨油厂运进10800千克黄豆,如果50千克黄豆可榨油18千克,那么这些黄豆可以榨油多少千克?分析:要求10800千克黄豆可以榨油多少千克,可以先求出每千克黄豆榨油多少千克或者先求出10800千克含有多少个50千克,然后再设法求解。解法一:由于1千克黄豆可榨油18÷50=0.36(千克),那么10800千克中就有10800个0.36,列式为:188÷50×10800=0.36×10800=3888(千克)解法二:由于10800千克是50千克的10800÷50=216倍,则榨油也是18千克的216倍,列式为:18×(10800÷50)=18×216=3888(千克)答:这些黄豆可以榨油3888千克。【巩固练习】1.完成课本第2页的“做一做”。2.完成课本第4页练习一中第2题。【课堂小结】提问:(1)同学们,今天我们学习了什么?有什么收获呢?(2)小数乘整数的意义:表示几个相同的小数的和是多少或一个小数的几倍是多少。如3.5×3是表示3个3.5的积是多少或3.5的3倍是多少。(3)小数乘整数的计算方法是什么?