动物王国的数学题罗来玲课题:动物王国的数学题中山市西区烟洲小学罗来玲教学内容:苏教版小学数学三年级上册第80页。一、引入语:(出示小树熊、猫头鹰)师:给大家介绍两个新朋友——“小树熊”、“猫头鹰”。“小树熊”、“猫头鹰”带来了动物王国的数学题,邀请大家一起来学习。(出示课题)二、复习、引入:1、(出示图A)(小树熊)师:你知道了什么数学信息呢?生:有1袋乒乓球、每袋5个、每个6元(学生口答)(小树熊)师:你能提出什么问题吗?生:买1袋乒乓球要多少元?(出示问题、解答)5×2=10(元)∣∣每袋5个每个2元(学生口答)2、(出示图B)(小树熊)师:你又知道了什么数学信息呢?生:有6袋乒乓球、每袋5个(学生口答)(小树熊)师:你能又提出什么问题呢?6袋乒乓球一共有多少个?(出示问题、解答)6×5=30(个)∣∣6袋每袋5个(学生口答)三、新课:P80(出示例图)(猫头鹰)师:现在你知道了什么数学信息呢?生:有6袋乒乓球、每袋5个、每个6元(学生口答、出示条件)(猫头鹰)师:那么买6袋乒乓球一共用多少元呢?(出示问题)你能从问题出发思考吗?(四人小组讨论、交流算法)方法一:先算买1袋乒乓球要多少元?方法二:先算6袋乒乓球一共有多少个?5×2=10(元)6×5=30(个)10×6=60(元)30×2=60(元)口答:买6袋乒乓球要用60元。(点学生说出计算过程,先算什么)(板书,补充“先算”两字)(猫头鹰)师:请每位同学在小组里说说是几步计算,先算什么,有几种方法?(四人小组活动)(猫头鹰)师:今天我们学习用两步连乘解决简单的实际问题。(出示补充课题)四、课堂练习:1、P80“想想做做”第1题。(出示图、文字)(小树熊)师:小动物们在运苹果呢,你知道了什么数学信息?问题是什么?有4只动物每车有2筐每筐苹果重20千克一共运苹果多少千克?(学生口答)看图文字问题(先在书本解答,再点学生板书)(小树熊)师:先算什么?方法一:先算每车运多少千克?(出示)方法二:先算一共有多少筐?(出示)20×2=40(千克)2×4=8(筐)40×4=160(千克)8×20=160(千克)口答:一共运苹果160千克。2、“想想做做”第2题。(出示图、文字)师(猫头鹰):小兔子们又在干什么呢?你知道了什么数学信息?是什么数学问题?生:每个笼子有6只兔子有3行、4列一共养了多少只兔子?(学生口答)文字看图问题(学生先在书本解答,课件出示解答方法,学生口答第一步先算什么)方法一:先算一共有几个笼子?二:先算每行有几只兔子?三:先算每列有几只兔子?3×4=12(个)6×4=24(只)6×3=18(只)6×12=72(只)24×3=72(只)18×4=72(只)方法四:6×12=72(只)(学生解释理由)五、小结:师(小树熊):同学们,今天学了什么?生:用连乘解决两步计算的实际问题。师(小树熊):要注意什么呢?生:看图能找到什么数学信息,还有什么文字信息。从问题出发,说出先算什么。六、拓展练习:一枝圆珠笔2元,每盒有5枝,买()盒要用多少元钱?(课件出示,四人小组活动)教具:课件、小树熊-猫头鹰(手偶)、双面胶、磁石、动物图(奖品)课题:1)动物王国的数学题2)用连乘解决两步计算的实际问题、条件:有6袋乒乓球、每袋5个、每个2元问题:买1袋乒乓球要多少元钱?6袋乒乓球一共有多少个?买6袋乒乓球球要用多少元?每车运多少千克?一共有多少筐?板书:动物王国的数学题用连乘解决两步计算的实际问题6袋乒乓球、每袋5个、每个2元买6袋乒乓球球要用多少元?买1袋乒乓球要多少元?6袋乒乓球一共有多少个?5×2=10(元)6×5=30(个)10×6=60(元)30×2=60(元)教师板书每车运多少千克?一共有多少筐?20×2=40(千克)2×4=8(筐)40×4=160(千克)8×20=160(千克)学生板书调动课堂气氛的方法:1、分4个大组比赛,奖励红旗,争第一。2、回答大声、准确、完整或答出有难度的问题的学生奖励动物图。3、答对或表扬方式——举手、挥动右手、点点头、拍掌。