电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

练习课(第6课时)VIP免费

练习课(第6课时)_第1页
1/13
练习课(第6课时)_第2页
2/13
练习课(第6课时)_第3页
3/13
练习课R·二年级上册【学习目标】能正确分析题目中的数量关系,理清题意,根据四则运算的意义选择不同的运算解决问题。【学习重点】正确分析题目的数量关系,理清题意,选择不同的运算解决问题。知识点知识点11:解决乘法问题。:解决乘法问题。1.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选多少张照片?5×6=30(张)答:6个班一共要选30张照片。2.二年级要评“三好学生”。如果每个班评选4人,5个班一共可以评出多少名三好学生?4×5=20(名)答:5个班一共可以评出20名三好学生。知识点知识点22:解决加法问题。:解决加法问题。1.小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6人。一共有多少人?4+6=10(人)答:一共有10人。2.小红买了2个本子,一个3元,另一个5元。一共花了多少元钱?3+5=8(元)答:一共花了8元钱。知识点知识点33:解决乘法与加法对照的问题。:解决乘法与加法对照的问题。1.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。(1)刘奶奶家养了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?3+6=9(只)3×6=18(只)2.李老师给同学买奖品。两种不同的软面抄,一种4本、一种5本。还买了4种不同的画册,每种5本。(1)李老师买了多少本软面抄?(2)李老师买了多少本画册?4+5=9(本)5×4=20(本)1.有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。知识点知识点44:解决乘加问题。:解决乘加问题。3朵4瓣的和1朵5瓣的花共有多少片花瓣?4×3+5=17(朵)答:共有17片花瓣。2.有2种不同价格的软面抄。练习本练习本买3本4元的和1本6元的一共需要多少钱?6元4元4×3+6=18(元)课堂小结1.说一说本节课的收获。2.谈谈在解决实际问题中有哪些需要注意或不太懂的地方。1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业教学反思这节课最值得我反思的并不是教学的环节、教学的方法以及学生的学法,而是在课件辅助教学的过程中学生的反应。为了吸引学生的注意,我特意设置了很多动态的效果,想不到的是学生的注意力过多地集中在教学内容外的动画上,甚至还有个别学生猜测着下一张幻灯片会出现怎么样的动画效果。因此,我深深地感受到:在实际教学中,太多与教学内容无关的干扰因素不仅不能提高教学的效率,反而会分散学生的注意力,导致教学的低效甚至无效。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

练习课(第6课时)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部