四年级数学解决问题解答应用题练习题50专项专题训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?2.3.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?4.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?5.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?6.王老师五月份预交手机话费200元。下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?8.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。9.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。10.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?11.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?12.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?13.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:船型每只限坐人数(人)租金(元/时)大船530小船324你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?(写出计算或思考过程)16.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)(1)当12厘米长的边是腰时:(2)当12厘米长的边是底时:17.一个220人的团队出去郊游需要租车。汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。18.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?19.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。20.四(1)班44名同学到公园去划船,大船限乘6人,每条船25元,小船限乘4人,每条船20元,怎样租船合算?最少需要多少元?小东想,租大船更省钱,所以他这样算:44÷6=7(条)……2(人)租7条大船,1条小船25×7+20×1=195(元)答:租7条大船,1条小船最合算,最少需要195元。小东做得对吗?你是怎么想的?请用你喜欢方式解答。21.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演,小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元,怎样租车最省钱?22.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?23.为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满)24.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?妈妈付了100元,应该找回多少钱?购物清单商品名称数量单价金额洗衣液1壶36.7536.75牛奶5瓶3.5017.50酱油1瓶12.6012.60面包1份9.809.8025.李老师准...