极限分析法的应用唐荣德一、判断过量计算有一类过量反应问题的判断,实际上是一种大包围的方法,即找出能包含所有情况的最大范围,以此来推断可能出现的结果,从而确定某种反应物的用量是否过量
例:在2LFe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液中,加入30g纯铁粉,最后得到2L0
25mol/L的FeSO4溶液以及26g固体沉淀物
求原混合溶液中Fe2(SO4)3和CuSO4的物质的量的浓度
解析:本题首先要讨论铁粉是否过量,然后列出化学方程式,设未知数解代数方程式
由题意知,反应后得到的FeSO4为0
5mol,若全部由CuSO4和Fe起反应而得到,则需铁粉28g,实际上,还有一部分Fe2+是由Fe2(SO4)3与Fe起反应生成的,故铁粉需要量必定少于28g
因此铁粉过量,溶液中无Fe3+存在
设CuSO4和Fe2(SO4)3的物质的量浓度分别为x、y,可得出以下代数方程式:2x+6y=0
25×2mol(FeSO4的关系)30g―2x×56g/mol―2y×56g/mol=26g-2x×64g/mol(等式两边余铁相等)16x-112y=-4L(差量关系)任选上面两个方程式联列解得:x=0
1mol/L(CuSO4),y=0
05mol/L[Fe2(SO4)3]
二、用在高低求中类问题,计算混合物的组成由两种纯量组成的混合物,在已知其混合物总量及其平均量即中量时,要确定混合物中各纯量的物质的量或气体体积等或其比值时,可用极限分析法进行分析或解题方法
即假定组成中某一纯量的值为原混合物的值,以求得高量和低量,利用高量、中量和低量就可确定混合物中各纯量的值或比值
例1:在标准状况下,C2H4和CO混合气体100L,充分燃烧时耗用等体积的O2,则CO与C2H4的体积比是BA1∶4B
1∶2解析:此题不一不定考虑100L,只须假定为1mol即可