第四单元过关检测卷一、填一填。(每空1分,共13分)1.54÷6=9表示把54平均分成()份,每份是(),也可以表示54里面有()个6。2.被除数和除数都是9,商是()。3.计算28÷7=()和28÷4=(),都用()这句口诀。4.从45里连续减9,减()次后结果是0。5.一个星期有7天,63天是()个星期。6.写出4道商是9的除法算式:()、()、()、()。二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.每句乘法口诀都可以写出两道除法算式。()2.32÷8和32÷4意义相同。()3.72里面有8个9,也可以说有9个8。()4.81÷9=9读作:81除9等于9。()5.在除法算式中被除数一定大于除数和商。()三、选一选。(每题2分,共8分)1.得数不是8的算式是()。A.24÷3B.8×1C.6÷22.面包店有18个面包,()个装一袋,正好装完。A.6B.81/8C.73.计算54÷9=□,想()的乘法口诀。A.7B.9C.54.下列算式中,商最小的是()。A.36÷4四、我会算。(12分)B.9÷9C.56÷7五、在里填上“+”“-”“×”或“÷”,使等式成立。(12分)4828187296=246=63=302=39=29=5263653六、()里最大能填几?(6分)7×()<64()×4<25()×7<608×()<4130>()×7()×9<80七、将下列算式按得数从小到大排队。(5分)2/8()<()<()<()<()八、小兔子采蘑菇。(1题8分,其余每题3分,共14分)1.小兔子采到了哪些蘑菇?请你圈一圈。2.小兔子把采到的蘑菇平均装到2个篮子里,每个篮子装几个?3.如果每个篮子装8个蘑菇,需要准备几个篮子?九、解决问题。(3题7分,其余每题6分,共25分)1.李老师买羽毛球。3/8(1)买了6筒(tǒnɡ),共有48个羽毛球,平均每筒有多少个羽毛球?(2)一筒羽毛球的价钱是16元,平均每个羽毛球多少元?2.分西瓜。(1)每个西瓜切成8块,平均每人可以分到几块?(2)若每人可以分到3块,每个西瓜切成几块?3.王老师去买物品,她买了一种物品正好用去45元,她买的是哪种物品?买了多少?4/84.小皮球原来12元一个,现在国庆促销,(1)现在每个多少元?(2)现在每个比原来便宜多少元?5/85个45元。答案一、1.6992.13.47四七二十八4.55.96.9÷1=918÷2=927÷3=936÷4=9(答案不唯一)二、1.×2.×3.√4.×5.×三、1.C2.A3.B4.B四、318768644883249614五、÷÷×××-÷×÷+÷÷点拨:第2个和第6个答案不唯一。六、968548七、(24÷8)<(40÷8)<(48÷8)<(72÷9)<(63÷7)6/8八、1.2.16÷2=8(个)答:每个篮子装8个。3.16÷8=2(个)答:需要准备2个篮子。九、1.(1)48÷6=8(个)答:平均每筒有8个羽毛球。(2)16÷8=2(元)答:平均每个羽毛球2元。2.(1)3×8=24(块)24÷4=6(块)答:平均每人可以分到6块。(2)4×3=12(块)12÷3=4(块)答:每个西瓜切成4块。3.45÷9=5(本)答:她买的是日记本,买了5本。点拨:根据口诀“五九四十五”即可确定王老师买的是哪种物品。4.(1)45÷5=9(元)答:现在每个9元。(2)12-9=3(元)答:现在每个比原来便宜3元。7/8为什么要规定“先乘除后加减”?对于这个问题,我们分两层来谈。第一层先谈谈规定运算顺序的必要性,第二层再谈谈为什么要规定“先乘除后加减”。(1)规定运算顺序的必要性。先举两个例子予以说明。例1小勇买了一块橡皮,价18分,又买了3支铅笔,每支12分,一共多少钱?综合算式18+12×3=18+36=54(分)=5角4分根据题意,这道题先算乘法后算加法是合情合理的。例2小春有18分钱,小敏有12分钱,小冬的钱数是他们俩人钱数之和的3倍,问小冬有多少钱?解答这道题的时候应该先求出小春与小敏两人钱数之和,即求出(18+12=)30分,然后再求出30分的3倍,即(30×3=)90分。得出小冬有钱90分。这样的解答层次,也就是说先算加法,后算乘法是符合题意的,是合情合理的。使我们看出,在日常生活中需要先算乘法的与需要先算加法的事例都不少。如果永远用分步式计算的话就不必规定运算顺序了。只因为列出综合式,就得规定出前后的顺序。(2)为什么要规定先乘除而后加减呢?应该从法则的定义说起,乘法是相同数连加的简便算法,除法是乘法的逆运算,除法也可以看作是相同数的连减。就以加法和乘法来说吧:每盒乒乓球6个,王小通买了1盒,张大力买了4盒,他们俩人...