人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)基础训练一.选择题1.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要()个盘子。A.5B.6C.7D.82.6个3相加是多少?算式是()A.6×3B.6÷3C.6+33.24÷(4+2)=()A.2B.3C.4D.154.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是()A.24÷4=6B.24-6=18C.6+24=30D.24÷6=45.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是()。A.8×2=16B.8÷2=4C.8÷4=26.“30()6=5”,在()里应填的运算符号是()A.+B.-C.×D.÷二.判断题1.求9里面有几个3,列式为9×3。()2.21可以被3整除。()3.12÷4=3,表示12里面有4个3。()4.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。()5.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。()6.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。()三.填空题1.把8个芒果放在2个盘子里,每盘放得一样多,每盘放________个。2.把30枝铅笔分给6个人,每个人分到________枝。3.根据乘法口诀三六十八写出两个除法算式。________÷________=________________÷________=________4.填上>、<、=。(1)24÷3________4×2(2)56÷7________30÷6(3)16÷2________16-2(4)32÷4________18+95.18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插________枝;如果每个花瓶插2枝,需要________个花瓶。6.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。(1)()×()=()(2)()÷()=(),表示把()平均分成()份,一份是()。(3)()÷()=(),表示有()个,每()个一份,分成了()份。四.计算题1.填表。(从左往右依次填写)五.解答题1.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔?(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。2.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?3.购物。(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗?(2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元?(3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。4.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?5.发新书。(1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本;算式:_______。(2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本;算式:_______。(3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本;算式:_______。(4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本;算式:_______。6.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.D5.B6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.42.53.18;3;6;18;6;34.(1)=(2)>(3)<(4)<5.6;96.(1)5;4;20(2)20;4;5;20;4;5(3)20;5;4;20;5;4四.计算题1.8,2,24,32,8,8,8,8,8五.解答题1.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。2.30÷6=5(行)3.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。4.(1)24÷4=6(排)答:可以贴6排。(2)24÷6=4(张)答:平均每排贴4张。5.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本)6.16÷4=4(米)