电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

二年级下册数学-表内除法一测试卷-人教版含答案VIP免费

二年级下册数学-表内除法一测试卷-人教版含答案_第1页
1/12
二年级下册数学-表内除法一测试卷-人教版含答案_第2页
2/12
二年级下册数学-表内除法一测试卷-人教版含答案_第3页
3/12
二年级下册数学试题-第二单元表内除法(一)测试卷-人教版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.在除法算式□÷5=8中,被除数是()。A.40B.45C.352.姐姐比弟弟多买了2个同样的本,多用了1元4角钱,每个本()A.1元2角B.7角C.1元6角D.6角3.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是()。A.20÷5B.20÷4C.20-5D.4×54.一根绳子长10米,剪成每2米一根的跳绳,可以剪()根跳绳。A.3B.4C.5D.65.30里有5个6,列式是()。A.30÷5=6B.30-5=25C.30+5=35D30÷6=5二.判断题(共5题,共10分)1.把20分成4份,每份是5。()2.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。()3.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。()4.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。()5.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。()三.填空题(共5题,共22分)1.一个转笔刀6元,是一个铅笔盒的两倍,铅笔盒每个________元钱。2.12÷2=6,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示12里有________个________。3.把12个水蜜桃,放在2个盘子里。(1)平均每个盘子放________个;(2)一个盘子里放8个,另一个盘子里放________个。4.我会填。①15÷3=5读作________除以________,商________。②24里面有________个3;________里面有4个8。③把24颗草莓,平均放在6个盘子里,每个盘子里放________颗。④把30个苹果,平均分给5个小朋友,每个小朋友分________个。5.把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷________=________。四.计算题(共3题,共21分)1.我是计算小能手。16÷2=______2×2=______18-9=______4×6=______24÷3-3=______2×5=______3÷3=______8×3=______9×2=______76-32=______2.(按从上到下的顺序填写)3.计算。6×4=________6×5=________45÷5=________25÷5=________14÷2=________24+6=________五.作图题(共3题,共16分)1.小鸟该吃哪条虫子?连一连。2.连一连。3.圈一圈,填一填。一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。圈一圈:________。六.解答题(共5题,共31分)1.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?2.解答题。(1)参加科技小组有多少人?(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?3.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组?(2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?4.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?5.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?七.综合题(共1题,共3分)1.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×三.填空题1.32.12;2;6;6;23.(1)6(2)44.15;3;5;8;32;4;65.2;4四.计算题1.8;4;9;24;5;10;1;24;18;442.1;3;4;5;63.24;30;9;5;7;30五.作图题1.提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。2.(1)D(2)E(3)A(4)B(5)C3.12;6;12÷2;六.解答题1.解:4÷2=2(小时)答:轿车从甲城到乙城需要2小时。2.(1)解:4×2=8(人)答:参加科技小组有8人。(2)解:16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。3.(1)解:36÷6=6(组)答:可以分成6组。(2)解:30÷5=6(包)答:共有6包。(3)解:18÷3=6(本)答:每个班可以得到6本书。4.解:20÷5=4;10÷5=2答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。5.解:12÷2=6(件)6-1=5(次)答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。七.综合题1.(1)13(2)5(3)4人教版数学二年级下册2.2用2~6的乘法口诀求商同步练习一、单选题。1.40÷5=8,读作()。A...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

二年级下册数学-表内除法一测试卷-人教版含答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部