用连乘的方法解决问题一、复习导入,揭示课题一、复习导入,揭示课题我每天读12页,10天能读多少页?1.一箱保温壶有12个,一共多少元?2.每个保温壶45元,一共多少元?3.一箱保温壶有12个,每个保温壶45元,一共多少元?二、自主探究,得出数量关系式1.超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个。根据已知信息你能提出什么问题?二、自主分步探究新问题二、自主探究连乘问题超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?回顾与反思刚才我们用两种方法都可以知道一共卖了2700元,这道题之所以用连乘解决,是因为都是在求几个几。也就是说,解决连乘问题时,我们要考虑先求什么,再求什么,要理清楚数量关系。练习1.看图列算式。2.填一填。学校教学楼有4层,每层有12间教室,每间教室里装6盏日光灯。一共要装多少盏日光灯?解法一:列式为4×12×6,这里先求(),再求()。解法二:列式为12×6×4,这里先求(),再求()。一共要装多少盏日光灯4层有多少每层数学楼装一共要装多少盏日光灯间教室多少盏日光灯三、巩固深化张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?三、巩固深化张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?=1053=828=956=1008=966=151227×3918×46239×48×12623×6×79×7×2478×21-530=11083.计算。四、课堂小结用连乘的方法解决问题数量关系:单价×数量=总价四、布置作业四、布置作业作业:作业:第54页练习十二,第3题、第4题。