我班的英语老师在水果批发市场买了2千克苹果和4千克梨共花了14元,语文老师以同样的价格买了2千克苹果和3千克梨共花了12元,请同学们帮老师计算一下,苹果和梨每千克的售价是多少元?看看谁的求得快。问题1我们知道,对于方程组可以用代入消元法求解,除此之外,还有没有其他方法呢?②①2x+4y=142x+3y=12问题2联系上面的解法,想一想应怎样解方程组3102.815108xyxy,.①②问题3这种解二元一次方程组的方法叫什么?有哪些主要步骤?当二元一次方程组中的两个二元一次方程中同一未知数的系数相反或相等时,把这两个方程的两边分别相加或相减,就能消去这个未知数,得到一个一元一次方程,这种方法叫做加减消元法,简称加减法.追问1两个方程加减后能够实现消元的前提条件是什么?探究新知追问2加减的目的是什么?追问3关键步骤是哪一步?依据是什么?两个二元一次方程中同一未知数的系数相反或相等.“消元”关键步骤是两个方程的两边分别相加或相减,依据是等式性质.问题4如何用加减消元法解下列二元一次方程组?4x+3y=12x-5y=7问题5如何用加减消元法解下列二元一次方程组?34165633xyxy,.教科书第96页练习第1题的第(1)(2)(3)(4)题.必做题:习题8.2第3题用加减法解下列方程组:选做题:习题8.2第5题解下列方程组:⑴3u+2t=7,2a+b=3,⑵6u2t=11﹣;3a+b=4;⑶2x5y=3,xy=1,﹣﹣⑷﹣﹣﹣4x+y=3;2x+y=3.﹣﹣⑴3(x1﹣)=y+5,5(y1﹣)=3(x+5);⑵32u+43v=21,54u+65v=157.