电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

连除应用题(课件)(西固一校-张惠诚)VIP免费

连除应用题(课件)(西固一校-张惠诚)_第1页
1/14
连除应用题(课件)(西固一校-张惠诚)_第2页
2/14
连除应用题(课件)(西固一校-张惠诚)_第3页
3/14
口算:0.18÷9=1÷0.5=7.2÷6=3.6÷0.4=2.4÷0.2=0.35÷0.5=0.0221.29120.72、张燕家养了3头奶牛,每一天产奶31.5千克,每头奶牛每天产奶多少千克?一周共7天已知:(1)张燕家有3头奶牛(2)7天共产奶量是220.5千克求:每头奶牛一天产奶多少千克?解答过程第一种第一步:先算1头奶牛一周的产量第二步:再算1头奶牛一天的产量综合算式:220.5÷3÷7=73.5÷7=10.5(千克)答:每头奶牛一天产奶10.5千克220.5÷3=73.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)解答过程第二种第一步:先算3头奶牛一天的产量第二步:再算1头奶牛一天的产量综合算式:220.5÷7÷3=31.5÷3=10.5(千克)答:每头奶牛一天产奶10.5千克220.5÷7=31.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)第一关:3台同样的磨粉机2小时磨面粉4.8吨,平均1台磨粉机每小时磨面粉多少吨?方法一:先求3台每小时磨面粉多少吨,再求1台每小时磨面粉多少吨。方法二:先求1台2小时磨面粉多少吨,再求1台每小时磨面粉多少吨。4.8÷2÷3=0.8(吨)4.8÷3÷2=0.8(吨)第二关:方法1:小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4人,平均每人付水费多少元?第一步:先算出一共要付多少元?第二步:再算平均每人付水费多少元?综合算式:14.5×2.50÷4=36.25÷4=9.0625≈9.06(元)答:平均每人付水费9.06元因为付钱时,一种情况付到角,另一种情况付到分,由于本题水的单价是2.50元,所以本题根据实际情况,保留两位小数。14.5×2.50=36.25(元)36.25÷4=9.0625(元)≈9.06(元)第二关:方法2:小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4人,平均每人付水费多少元?第一步:先算平均每人用多少吨水?第二步:再算平均每人付水费多少元?综合算式:14.5÷4×2.50=3.625×2.50=9.0625≈9.06(元)答:平均每人付水费9.06元14.5÷4=3.625(元)3.625×2.50=9.0625(元)≈9.06(元)第三关:用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公颂,照这样计算,7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天才能收完?第一问:20.8÷5×7=29.12(公顷)第二问:62.4÷(20.8÷5)=15(天)1、计算下面各题。7.5×18÷1.52.07÷0.23÷4.521.36÷0.8-12.97.72+3.2÷2.52.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

连除应用题(课件)(西固一校-张惠诚)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部