引入新授练习巩固练习⑴32与18的和是多少?⑵32减去18的差是多少?⑶40除以8,商是多少?1.口答列式:2.说出下面每道算式计算的第一步:6×3+370-20×346-28+43.今天我们要继续学习混合运算.123:12元一盒钢笔有10支,一共80元.买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元?用1枝钢笔的价钱加1个订书机的价钱。80÷10+12用1个订书机的价钱加上1枝钢笔的价钱。12+80÷10=8+12=20(元)=12+8=20(元)答:一共应付20元。教学例题答:一盒钢笔有10支,一共80元.列综合算式计算1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元?18-80÷10=18-8=10(元)答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。80÷10+1218-80÷10算式中有除法和加、减法,应先算除法。c说说每道题应先算什么,再计算。95÷5-1724+36÷657-42÷14=19-17=2=24+6=30=57-3=54350÷70+4496-32÷1691÷13×11练一练:=5+44=49=96-2=94=7×11=77算式中有除法和加、减法,应先算除法。但算式中只有乘、除法时要按从左向右的顺序依次计算。比一比,算一算。48-18+6120÷30×2125-25×448-18÷6120+30×2125÷25-4=30+6=36=48-3=45=120+60=180=4×2=8=125-100=25=5-4=1先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。(1)300+60×4(2)90-38×2300-60×490-38÷2=300+240=540=300-240=60=90-76=14=90-19=71