电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《买文具》学案(第一课时)VIP免费

《买文具》学案(第一课时)_第1页
1/2
《买文具》学案(第一课时)_第2页
2/2
《买文具》学案(第一课时)学习目标:1、通过“买文具”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索“先算除法、后算加减法”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。3、能正确计算有关的两步式题。学习重难点:能列综合算式解答问题,并掌握“先算除法,后算加减法”的运算顺序。【自主学习】1、算一算。42÷7=6+19=36÷9=30-4=8+39=56÷8=41-9=54÷6=2、(1)1瓶矿泉水4元,1瓶饮料3元。买1瓶矿泉水和1瓶饮料一共需要多少元?(2)4瓶矿泉水16元,1瓶饮料3元。买1瓶矿泉水和1瓶饮料一共需要多少元?【合作探究】1、观察课本插图,看一看从图中你能获得哪些数学信息?已知条件:2、解决问题。(1)笑笑买1本作文本和1本英文本一共需要多少元?(2)每本算术本现价比原价便宜多少元?结论:在一个算式里,有除法和加减法,应该先算,再算。把不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等,左边的等号要上下对齐。【课堂检测】完成P6-P7练一练的1、2、4、5。【作业】1、把下面每组中的两个算式合成一个算式。(1)48÷6=861-8=53(2)21÷3=716+7=232、算一算。45+24÷69-72÷845÷9+253、一个羽毛球4元,6个乒乓球12元,1个羽毛球比一个乒乓球贵多少元?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《买文具》学案(第一课时)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部