电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

用乘除两步运算解决实际问题VIP免费

用乘除两步运算解决实际问题_第1页
1/1
用乘除两步运算解决实际问题。学习目标:1、使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两步计算的实际问题。2、让学生把学到的知识用于生活,并很好地为生活服务。教、学具准备:课本第31页中例4所需要的商品。学习过程:一、用谈话的方式引课。问小朋友们喜欢逛商店吗?他们喜欢,再让他们猜猜练习本、文具盒、球、球拍等的价钱。二、探究新知1、出示儿童商店,展示各种商品和单价。2、以四人小组的形式开始购物。(1)先说说你有多少钱,准备买什么?在组里谈谈自己的购物打算。(2)小组分工合作,有的扮演营业员,有的扮演顾客。(3)学生开始购物。3、在全班交流你们购物的过程。以表演的形式展示。例:A、12元可以买3辆小汽车。B、我想买5辆小汽车。C、应付多少钱?D、应付20元。4、请表演的D同学说说他们是怎样算出来的。12÷3=4(元)4×5=20(元)5、再请一小组上黑板前展示他们的购物过程。6、小组相互交流。7、师生小结。三、学生独立完成第31页的“做一做”。然后根据“做一做”的图提出能用乘除两步运算的问题并相互解答。四、全课总结。教学反思:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

用乘除两步运算解决实际问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部