1分草莓快乐学习4.()里最大能填几?()×5<28()×7<458×()<549×()<614×()<38()×9<825.把余数是1的涂上颜色。6.在横线上填上合适的数。(1)35÷8=____⋯⋯____(2)43÷____=____⋯⋯7(3)把39个香蕉平均分给6只小猴,每只小猴分得____个,还剩____个。7.数学小诊所。28.9.有36千克花生油,每个油桶装5千克。这些花生油能装满多少个油桶?10.最少拿走几个萝卜每只兔子分得才同样多?11.小明拿4元钱去买橡皮,每块橡皮9角钱,他最多能买几块?还剩几角钱?拓展练习12.贝贝带52元钱去超市买东西。(1)如果都买冰激凌,可以买几个?(2)如果都买糖,可以买几袋?(3)你还能提出哪些数学问题?请试着解答。313.有一堆萝卜,每5个一筐,剩下1个;每3个一筐,剩下2个,这堆萝卜最少多少个?答案与点拨2.523.537744.5666996.(1)43(2)94(3)638.31÷7=4(个)⋯⋯3(天)4个星期零3天。9.36÷5=7(桶)⋯⋯1(千克)答:能装满7个油桶,还剩1千克。10.44-4=40(个)40÷5=8(个)答:最少拿走4个萝卜每只兔子才能分得同样多。11.4元=40角40÷9=4(块)⋯⋯4(角)‘答:最多买4块,还剩4角钱。12.(1)8个(2)5袋(3)略13.11个