1/4典型例题精讲例题1某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审
四人的口供如下:甲:案犯是丙
乙:丁是案犯
丙:如果我作案,那么丁是主犯
丁:作案的不是我
四个口供中只有一个是假的
如果以上断定为真,则以下哪项是真的
()(2004年中央A类真题)A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙正确答案【B】解析:应用直言命题的矛盾关系来解题,互为矛盾的两个命题必有一真一假,上述命题中乙和丁是互为矛盾的命题,可见必有一假一真,而题干说明四个人的口供只有一个是假的,那么可以断定甲和丙就说的真话
由甲说的是真话,可推出案犯是丙;由丙说的是真话可推出丁是主犯,可见丙是罪犯,丁是主犯,从而我们再来分析甲和丁之间谁说的是真话和假话,显然可以推断说假话的是丁,所以选择B
例题2某律师事务所共有12名工作人员
(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数
()(2004年中央A类真题)A.12人都会使用B.12人没人会使用C.仅有一人会使用D.不能确定正确答案【A】解析:可以应用直言命题的对当关系来解题,我们知道题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题可以同真,但是不能同假
根据题意,三个命题中只有一个是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,说明所长会使用计算机,那么(1)就是真的,(2)就是假的,注意此题的解题关键在于由(2)是假的可推出该所12人全会使用计算机为真(互为矛盾的两个命题其中一个为假则另一个必为真)
例题3桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,下列判断正确的是:[1]桌上至少有一种花色的牌少于6张;[2]桌上至少有一种花色的牌多于6