一元一次不等式与实际问题1305161、在一次绿色环保知识竞赛中,共有20道题,对于每一道题,答对了得10分,答错了或不答扣5分,则至少要答对几道题,其得分才会不少于80分?2、某次数学竞赛有50道选择题,评分标准为答对一题2分,答错一题倒扣1分,不答题不得分,也不扣分,某学生4道题没有答,但得分超过70分,取得了复赛资格,问他可能答对多少道题?3、有人问一位老师,他所教的班有多少学生,老师说:“一半学生在学数学,四分之一的学生在学英语,七分之一的学生在学音乐,还剩不足六位同学在操场上踢足球”.试问这个班有多少学生?4.七年级6班组织有奖知识竞赛,小明用100元班费购买笔记本和钢笔共30件,已知笔记本每本2元,钢笔每支5元,那么小明最多能买钢笔多少支.5、某个体商店第一天以每件10元的价格购进某种商品15件,第二天又以每件12元的价格购进同种商品35件,然后以相同的价格卖出,如果商品销售这些商品时,至少要获得10%的利润,这种商品每件的售价应不低于多少元?6、某物流公司,要将300吨物资运往某地,现有A、B两种型号的车可供调用,已知A型车每辆可装20吨,B型车每辆可装15吨,在每辆车不超载的条件下,把300吨物资装运完,问:在已确定调用5辆A型车的前提下至少还需调用B型车多少辆?7.某市自来水公司按如下标准收取水费,若每户每月用水不超过5cm3,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过5cm3,则超出部分每立方米收费2元。小童家某月的水费不少于10元,那么她家这个月的用水量至少是多少?8.某城市一种出租车起价为5元,(即行驶路程在2.5千米以内都只需付5元,达到或超过2.5千米后每增加1千米加价1.2元,(不足1千米按1千米算).现在某人乘这种出租车从甲地到乙地,支付车费13.4元,则甲地到乙地路程大约是多少千米?9.某体育用品商场采购员要到厂家批发购进篮球和排球共100只,付款总额不得超过11815元.已知两种球厂家的批发价和商场的零售价如右表,试解答下列问题:(1)该采购员最多可购进篮球多少只?(2)若该商场把这100只球全部以零售价售出,为使商场获得的利润不低于2580元,则采购员至少要购篮球多少只,该商场最多可盈利多少元?10、某电信公司的“全球通”手机用户的收费标准是:不管通话时间长短,每月必须缴月租费30元,另外每通话1分钟交费0.4元;“快捷通”手机用户的收费标准是:没有月租费,但每通话1分钟交费0.6元。(1)设每月通话时间为x分,试分别写出“全球通”每月应交费和“快捷通”每月应交费。(2)当每月的通话时间x在什么范围时,选择“全球通”较合算?(3)当每月的通话时间x在什么范围时,选择“快捷通”较合算?品名厂家批发价(元/只)商场零售价(元/只)篮球130160排球100120一元一次不等式组与实际问题1305181、将若干鸡放入若干鸡笼,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放,若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,问至少有几只鸡?几个笼?2、登山前,登山者要将矿泉水分装在旅行包内带上山。若每人2瓶,则剩余3瓶,若每人带3瓶,则有一人所带矿泉水不足2瓶。求登山人数及矿泉水的瓶数。3、某宾馆一楼房间比二楼房间少5间,一旅游团有48人,若全部安排在一楼,每间住4人,房间不够,每间住5人,有房间没住满。若全部安排在二楼,每间住3人,房间不够,每间住4人,则有房间没住满。问宾馆一楼有多少房间?4、“全国文明村”江油白玉村果农王灿收获枇杷20吨,桃子12吨.现计划租用甲、乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装运4吨枇杷和1吨桃子,一辆乙种货车可装运枇杷和桃子各2吨.(1)王灿如何安排甲、乙两种货车可一次性地将全部水果运往销售地?有几种方案?(2)若甲种货车每辆要付运费300元,乙种货车每辆要付运费240元,则王灿应选择哪种运输方案,才能使运费最省?最少运费是多少?5.襄樊火车站有某公司待运的甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,现计划用50节A、B两种型号的车厢将这批货物运至北京.已知每节A型货厢的运费是0.5万元,每节B型货厢的运费是0.8万元;甲种货物35吨和乙种货物15吨可装满一节A型货厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节B型货厢,按此要求安排A、B两种货厢的节数...