问题探究练习拓展例3解决问题复习旧知7×6=口算。8×6=1×6=7×3=484262030216×5=6×2=8×7=4×5=563×5=1512复习旧知看图列乘法算式3×8=24表示:8个3是多少说一说观察质疑从图中你都知道了什么?要求“一共多少钱”,你会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)探究新知8×3=24(元)算要想解决“买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。探究新知还是这幅图,现在让我们求什么?要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能完整地说说这道题的意思?买7块橡皮,一共多少钱?买7块橡皮多少元。一块橡皮2元,7块橡皮多少元。买一块橡皮2元,买7橡皮多少元。探究新知谁会列算式呢?买7块橡皮,一共多少钱?2714元14探究新知买7块橡皮,一共多少钱?2×7=14(元)为什么用乘法计算?求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。探究新知还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买7块橡皮,一共多少钱?买一支铅笔3元,买8支铅笔多少元?3×8=24(元)买一个日记本4元,买8个笔记本多少元?4×8=32(元)探究新知做一做8×4=32(元)32+4=36(元)1.解决问题练习巩固一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?7×8=56(元)答:需要56元。4.解决问题练习巩固每个办公室有7位老师,4个办公室有几位老师?7×4=28(位)答:4个办公室有28位老师。练习巩固5、解决问题一张邮票3元,小红拿出20元,买5张票够吗?3×5=15(元)15元<20元够答:买5张票够。练习巩固6、解决问题15名游客去参观“世界之窗”,5辆这样的小车能一次把他们送去吗?限乘4人4×5=20(人)20人>15人能答:5辆这样的小车能一次把他们送去。