电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教2011版小学数学三年级笔算乘法——连乘解决实际问题VIP免费

人教2011版小学数学三年级笔算乘法——连乘解决实际问题_第1页
1/2
人教2011版小学数学三年级笔算乘法——连乘解决实际问题_第2页
2/2
张家口市万全区第五小学教案教学环节学情预设应对策略师:需要解决什么问题?(二)解决问题师:你知道怎么列式吗?师:我们分析一下如何列式。要求的是卖出的总价,我们的首先得知道单价,单价是多少呢?师:我们知道每个保温壶45元,现在就需要知道几个保温壶呢?师:这样我们就有两种方法解决这个问题。方法1:先算一箱(12个)能卖多少钱,再算5箱一共能卖多少钱。(1)每箱卖了多少钱?(板书)(2)5箱一共卖了多少钱?(板书)师:能不能把这两个式子合成一个综合算式?方法2:先算5箱一共有多少个保温壶,再算一共能卖多少钱。(1)5箱共有多少个保温壶?(板书)(2)一共卖了多少钱?(板书)师:你能列个综合算式吗?(三)师生一起回顾本题的两种解题思路。师:我们一起来看一下解决这两道题的思路。(课件出示)像这样的两步乘法计算应用题,就是本节课讲的连乘问题。(板书课题)师:如果一个问题需要多个步骤才能解决,一定要仔细分析数量关系,想好先解答什么,再解答什么。连乘问题求的是总数,可先求出每份的数量,再乘份数就可求出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数问题是“一共卖了多少钱?”有的同学列45×5生:45元。生1:一箱有12个。生2:一箱12个,有5箱,所以一共有12×5个。45×12=540(元)540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)12×5=60(个)45×60=2700(元)12×5×45=2700(元)教师指导不要只看45元,要看以什么为单位,必须知道是每个45元,不是每箱,不能列成45×5。教师引导学生:1、先算出一箱12个多少钱,再算5箱一共卖多少钱。2、也可以先算一共卖出了多少个保温壶,再算这么多保温壶一共卖多少钱。板书:45×12=540(元)540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)指导学生说连乘式子的意思(先算…..再算,,,,,,)。板书:12×5=60(个)课题笔算乘法例3-----解决连乘问题课时1课时教学目标1.让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。2.通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法解决问题的活动经验。3.让学生感受数学在日常生活中的应用,激发学习兴趣。教学重点正确运用两步乘法计算解决问题。教学难点掌握解决数学中的具体问题的思路和方法。教学准备多媒体课件。教学环节学情预设应对策略一、复习导入摘桃子游戏复习一步乘法解决问题。出示课件问题:师:怎样列式?师:为什么这样列式?今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。二、探究新知(一)提出问题课件出示教材第52页例3.师:你从中知道了哪些信息?师:文字信息里没有12个,从哪里找到的信息?复习口算学生:12×3求3个12是多少用乘法。学生读题,理解题意知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个保温壶45元。箱子的包装外面。培养学生的口算能力教师引导学生说出是几个几,让学生深刻理解实际问题。教师指导学生认真找信息:5箱,每个45元,每箱有12个。学科数学授课人授课班级主备人倪文香审批人签字审批日期1量,就可求出总数。三、游戏(超市购物)四、知识运用1.课本52页做一做。张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?2、练习十二第一题。跑道每圈长400米,每天跑2圈,她一个星期(7天)跑多少米?3.一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?方法一:(1)每间教室装多少块玻璃?8×6=48(块)(2)一共安装了多少块玻璃?48×16=768(块)方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子?6×16=96(扇)(2)一共安装了多少块玻璃?8×96=768(块)先分析先解答什么吗、,再再解答什么。最后在本上解答。1、先求果园里一共有多少棵橘子树;2、先求一行橘子树能产多少千克橘子。45×60=2700(元)板书:12×5×45=2700(元)指导学生说连乘式子的意思。教师引导学生列综合算式,并理解每步的意思。综合式:8×6×16=768(块)6×16×8=768(块)方法一:400×2×7=5600(米)方法二:2×7×400=5600(米)方法一:26×18×20=9360(千克)方法二:18×20×26=5600(千克)板书设计:连乘问题(1)每箱卖了多少钱?(1)5箱共有多少...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教2011版小学数学三年级笔算乘法——连乘解决实际问题

您可能关注的文档

中小学资料+ 关注
实名认证
内容提供者

精美课件,值得下载

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部