专题一研究物质性质的方法和程序物质的量【山东省莱州一中2012届高三第三次质量检】4
用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是A
标准状况下,11
2LO2参加反应转移的电子数一定为2NAB
用双氧水分解制取0
1mol氧气,转移的电子总数为0
02×1023C
1molAlCl3完全水解转化为氢氧化铝胶体,生成0
1NA个胶粒D
28gN2和CO的混合气体中含有的分子数为NA【答案】D【山东省山师大附中2012届高三第二次模拟试题】13、设N为阿伏加德罗常数的值,常温条件下,下列说法正确的是()A、pH=13的NaOH溶液中OH-离子数目为0
1NB、lL0
lmol·L-1的氨水中OH-离子数目为0
1NC、ILpH=1的H2SO4溶液中H+离子数目为0
1ND、1L0
1mol·L-1的NH4NO3溶液中NH4+离子数目为0
1N【答案】C【山东省郓城一中2012届高三4月检测考试】2.设阿伏加德罗常数的数值为NA,下列说法正确的是:A.250mL2mol·L-1的氨水中含有NH3·H2O的分子数为0
5NAB.0
1mol铁在0
1molCl2中充分燃烧,转移的电子数为0
5mol·L-1Na2CO3溶液中含有的CO32-数为0
5NAD.t℃时,pH=6的纯水中含有OH—的个数为10-6NA【答案】B【山东省郓城一中2012届高三4月检测考试】4
用下图表示的一些物质或概念间的从属关系中,正确的是:【答案】B用心爱心专心1山东省德州市2012届高三第一次模拟考试】12.下列说法正确的是()①向50mLl8molL-1的H2SO4溶液中加人足量的铜片加热充分反应后,被还原的H2SO4的物质的量等于0
45mol②标准状况下,0
5NA个NO和0
5NA个O2混合气体的体积约为22
4L③向溶液中滴入氯化钡溶液,再加稀硝酸能检验溶