电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级下册数学试题-小数的加减法人教新课标有答案VIP免费

四年级下册数学试题-小数的加减法人教新课标有答案_第1页
1/4
四年级下册数学试题-小数的加减法人教新课标有答案_第2页
2/4
四年级下册数学试题-小数的加减法人教新课标有答案_第3页
3/4
小数的加减一、选择(共6题)1、一根绳子长15.36米,剪下8.84米后,剩下的比剪去的少()米。A.2.32B.6.52C.1.23D.3.412、小马虎在计算3.37加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到3.85。正确的得数应是()。A.4.8B.5.27C.8.17D.4.483、两个数的和是32.15,如果一个数增加4.75,另一个数减少5.12,和是()。A.32.52B.42.02C.22.28D.31.784、小马虎在计算一道减法算式时,粗心地把减数十位上的8写成了3,百分位上的3写成了8,这样算得的差是67.16,那么正确的差是()。A.19.71B.18.17C.17.21D.16.415、一根钢筋长18.91米,截去10.75米,剩下的比截去的少()米。A.8.16B.2.59C.10.75D.3.346、小马虎用竖式计算5.1加一个两位小数时,把加号看成了减号,得2.76。你能帮他算出正确的结果是()。A.7.86B.7.44C.2.76D.2.34二、填空(共4题)1、两个数的和是7.2,一个加数减少2.1,另一个加数增加2.9,那么现在和是_____。2、豆豆去超市买牛奶和饼干,一共花了31.2元,已知饼干比牛奶多花了6.8元,那么买牛奶花了_____元。3、小红买了2本故事书,价格分别是6.95元、9.25元,她付给售货员20元,应找回_____元。4、小明在计算小数减法时,不小心把被减数百分位上的3看成8,把减数9.06看成6.09,结果算出差是18.95,那么正确的差是_____。三、解决问题(共7题)1、一桶菜籽油连桶重32.8千克,卖出一半油后,连桶还重17.6千克,求桶和油各重多少千克?小数的加减2、用一根木条给一幅长1.7米,宽1.2米的画做边框(接头部分0.04米),结果还多出0.42米,这根木条原来长多少米?3、佳佳在计算小数减法时,错把减数19.6看成1.96,结果得到的差是36.2,正确的差是多少?4、贝贝在计算121.8加一个一位小数时,把这个小数的小数点看漏了,得到结果为422.8。那么正确的结果是多少?5、一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米?6、多多陪妈妈去超市买一袋大米和一些水果,已知大米的价钱是整数,水果的价钱是小数,妈妈算得应付57.7元,多多算得应付30.7元,妈妈笑了笑对多多说:“小马虎多多,你把大米价格末尾的0漏掉了”。聪明的小朋友,大米的价钱是多少元?水果的价钱是多少元?7、有一个等腰三角形,两边的长分别是9.7cm和20.1cm,那么它的周长是多少cm?【答案解析】一、选择(共6题)1、A由题意知,剩下15.36-8.84=6.52(米)剩下的比剪去的少:8.84-6.52=2.32(米)。2、C由题意知:3.37+□=3.85,那么□里的加数是3.85-3.37=0.48,由于是错误的把数的末尾对齐,且原加数是一个一位小数,故原来正确的加数应该是4.8。那么正确的结果就是3.37+4.8=8.17。3、D如果一个数增加4.75,另一个数减少5.12,和会减少5.12-4.75=0.37,所以现在两个数的和32.15-0.37=31.784、C因为被减数不变,所以减数十位上的8写成3,减数少了50,接着又把十分位上的3写成8,这样减数又比原来多了0.05,那么最终错误的减数比正确的减数少了50-0.05=49.95,错误的差就比正确的差多了49.95,故正确的差为:67.16-49.95=17.21。小数的加减5、B钢筋的总长-截去的长度=剩下的长度。比较截去的长度和剩下的长度相差多少。具体过程如下:10.75-(18.91-10.75)=2.59米答:剩下的比截去的少2.59米。6、B根据错误的计算我们可以得到5.1-□=2.76,这样□=5.1-2.76=2.34。正确的结果是5.1+2.34=7.44。二、填空(共4题)1、8在加法算式中,一个加数减少2.1时,和就减少2.1,变为7.2-2.1=5.1,另一个加数再增加2.9,那么和也会跟着增加2.9,变为:5.1+2.9=8。所以现在的和是8。还可以这样理解:一个加数减少2.1时,和就减少2.1;另一个加数增加2.9时,和就增加2.9,这样和就一共增加了2.9-2.1=0.8。所以现在的和是7.2+0.8=8。2、12.2在和差问题中,(和+差)÷2=较大的数。所以买饼干花了(31.2+6.8)÷2=38÷2=19(元),买牛奶花了19-6.8=12.2(元)。3、3.8两本故事书的总价是6.95+9.25,然后再用总钱数减去两本故事书的总价就得到应找回的钱数了。综合算式是:20-(6.95+9.25)=3.8(元),故应找回3.8元。4、15.93...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级下册数学试题-小数的加减法人教新课标有答案

爱的疯狂+ 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

相关文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部