电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

表内除法二(3)VIP免费

表内除法二(3)_第1页
1/7
表内除法二(3)_第2页
2/7
表内除法二(3)_第3页
3/7
第四单元:表内除法(二))解决问题一、以旧引新,激活经验(一)分一分,算一算。列式:()÷()=()(二)圈一圈,列一列。列式:()÷()=()1234小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。二、创设情境,自主探究3.为什么用除法计算?乐乐玩具店1.你都知道了什么?获得了哪些数学信息?2.要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?56÷8=7(个)31.做一做三、练习巩固,深化理解如果24元买了6辆,一辆多少钱?=元24÷64()答:一辆小汽车4元。2.40÷8=5(张)四、练习巩固,深化理解答:能买5张票。五、练习巩固,深化理解3.综合应用:一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3枝同样的钢笔,每枝钢笔多少元?6×4=24(元)24÷3=8(元)答:每枝钢笔8元。五、课堂小结这节课你有什么收获?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

表内除法二(3)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部