第四单元:表内除法(二))解决问题一、以旧引新,激活经验(一)分一分,算一算。列式:()÷()=()(二)圈一圈,列一列。列式:()÷()=()1234小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。二、创设情境,自主探究3.为什么用除法计算?乐乐玩具店1.你都知道了什么?获得了哪些数学信息?2.要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?56÷8=7(个)31.做一做三、练习巩固,深化理解如果24元买了6辆,一辆多少钱?=元24÷64()答:一辆小汽车4元。2.40÷8=5(张)四、练习巩固,深化理解答:能买5张票。五、练习巩固,深化理解3.综合应用:一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3枝同样的钢笔,每枝钢笔多少元?6×4=24(元)24÷3=8(元)答:每枝钢笔8元。五、课堂小结这节课你有什么收获?