第四节用样本估计总体题号123456答案1
如右图是根据某校10位高一同学的身高(单位:cm)画出的茎叶图,其中左边的数字从左到右分别表示学生身高的百位数字和十位数字,右边的数字表示学生身高的个位数字,从图中可以得到这10位同学身高的中位数是()A.161cmB.162cmC.163cmD.164cm解析:通过茎叶图可知这10位同学的身高是155cm,155cm,157cm,158cm,161cm,163cm,163cm,165cm,171cm,172cm
这10个数据的中位数是将这些数据从小到大(或从大到小)排列后中间两个数据的平均数,即为161cm和163cm这两个数据的平均数.故选B
答案:B2.某项测试成绩满分为10分,现随机抽取30名学生参加测试,得分如图所示,假设所得分值的中位数为me,平均值为x,众数为m0,则()A.me=m0=xB.me=m0<xC.me<m0<xD.m0<me<x解析:利用统计特征数,结合频数分布的条形图求解.由频数分布的条形图可得中位数me==,平均数x=×(6+12+50+36+21+16+18+20)=,众数m0=5,所以m0<me<x,故选D
答案:D3.吴同学晨练所花时间(单位:分钟)分别为x,y,30,29,31,已知这组数据的平均数为30,方差为2,则|x-y|=()A.1B.2C.3D.4解析: x+y+30+29+31=5×30,∴x+y=60, s2==2,∴(x-30)2+(y-30)2=8,由解得或∴|x-y|=4
答案:D4.下图是1,2两组各7名同学体重(单位:kg)数据的茎叶图.设1,2两组数据的平均数依次为x1和x2,标准差依次为s1和s2,那么()1A.x1>x2,s1>s2B.x1<x2,s1<s2C.x1>x2,s1<s2D.x1<x2,s1>s2解析:利用平均数公式和标准差公式计算得x1=61,x2