电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教2011版小学数学三年级用连乘解决问题VIP免费

人教2011版小学数学三年级用连乘解决问题_第1页
1/13
人教2011版小学数学三年级用连乘解决问题_第2页
2/13
人教2011版小学数学三年级用连乘解决问题_第3页
3/13
LOGOLOGO贵港市平南县平南镇罗合小学郭燕贵港市平南县平南镇罗合小学郭燕LOGOLOGO课前热身•113=242=4320=ⅹⅹⅹ•2330=132=2410=ⅹⅹⅹ•124=3020=1020=ⅹⅹⅹ3333484886086069069026262402404848600600200200LOGOLOGO•1、观察下列每组算式,试一试把它们合并成综合算式•(1)78+23=101101+56=157•综合算式:•(2)125-65=6060+78=138•综合算式:78+23+5678+23+56125-65+78125-65+78LOGOLOGO美好情境大家都知道,我们中国话是世界第一大语言,每一个中国文字都有她一个独特美丽的故事,这是中国文字吸引无数人热学的原因,也是我们作为中国人的骄傲!但,小朋友可能还没有多大的感受,其实我们数学领域也是精彩万分的,她的每一步计算过程,每一次计算结果也都在叙述着一场精彩绝伦的辩论比赛。今天,就让我们一起试着去领略一场又一场这种美妙的感受吧!大家都知道,我们中国话是世界第一大语言,每一个中国文字都有她一个独特美丽的故事,这是中国文字吸引无数人热学的原因,也是我们作为中国人的骄傲!但,小朋友可能还没有多大的感受,其实我们数学领域也是精彩万分的,她的每一步计算过程,每一次计算结果也都在叙述着一场精彩绝伦的辩论比赛。今天,就让我们一起试着去领略一场又一场这种美妙的感受吧!LOGOLOGO美好预学1.你能读懂题目的意思吗?2.根据题目的信息,可以先求什么,再求什么?有几种方法?3.试一试把两道有关联的乘法算式合并成综合算式。4.你学会用连乘的方法去解决生活中的实际问题吗?LOGOLOGO每层有5间教室。每间教室要放48套学生课桌。1.这幢教学楼需要放置多少套学生课桌?(1)你能找到三个已知信息吗?①②③(2)所求的问题是什么?(3)根据每层有5间教室,有4层楼,可以先求有多少间教室,列式是();再算这幢教学楼需要放置多少套学生课桌,列式是()。列出综合算式是()。(4)根据每层楼有5间教室,每间教室要放48套学生课桌,可以先求每层楼放置多少套学生课桌,列式是();再算这幢教学楼需要放置多少套学生课桌,列式是()。列出综合算式是()。(5)想一想:怎样求出这幢教学楼需要放置多少套学生课桌?这两种方法的思路是怎样的?结果一样吗?.美好知识LOGOLOGO每间教室要放48套学生课桌。每层有5间教室。1.这幢教学楼需要放置多少套学生课桌?(1)你能找到三个已知信息吗?①②③(2)所求的问题是什么?(3)根据每层有5间教室,有4层楼,可以先求有多少间教室,列式是();再算这幢教学楼需要放置多少套学生课桌,列式是()。列出综合算式是()。(4)根据每层楼有5间教室,每间教室要放48套学生课桌,可以先求每层楼放置多少套学生课桌,列式是();再算这幢教学楼需要放置多少套学生课桌,列式是()。列出综合算式是()。(5)想一想:怎样求出这幢教学楼需要放置多少套学生课桌?这两种方法的思路是怎样的?结果一样吗?美好交流有4层教室有4层教室每层有5间教室每层有5间教室每间教室放48套课桌每间教室放48套课桌这幢教学楼需要多少套课桌?这幢教学楼需要多少套课桌?5×4=20(间)5×4=20(间)48×20=960(套)48×20=960(套)5×4×485×4×4848×5=240(套)48×5=240(套)240×4=960(套)240×4=960(套)48×5×448×5×4LOGOLOGO超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?怎样分析与解答呢?阅读与理解阅读与理解知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。问题是“一共卖了多少钱”。美好回顾LOGOLOGO(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)(1)5箱共有多少个保温壶?12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?45×60=2700(元)12×5×45=2700(元)可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。你会列综合算式吗?也可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。还有其他方法吗?分析与解答分析与解答美好回顾LOGOLOGO知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。两种方法都可以得到卖了元。这道题为什么用乘法计算?同学们,你都做对...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教2011版小学数学三年级用连乘解决问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部