小学三年级数学教案归一应用题教学目标1.使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律;学会列综合算式解答归一应用题。2.培养学生学会有条理的进行思考,提高分析、解答实际问题的能力3.使学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、认真检验的良好习惯。教学重点使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。教学难点线段图的画法及检验方法。教学过程一、联系生活实际进行引入。1.教师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适。正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下。2.学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元。师问:我要卖5支,需要多少钱?用到了我们学过的哪一数量关系?列式:8×5=40(元)单价×数量=总价3.教师:我看到××同学的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔共花了4元5角,我想买这样的10支,要花多少钱呢?要想知道10支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(单价)根据哪一数量关系求单价?(总价÷数量=单价)教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题。二、尝试讨论,学习新知1.出示例3:学校买3个书架,一共用75元.照这样计算,买5个要用多少元?(1)请学生自由出声读题,找出已知条件和问题。(2)小组讨论:尝试用线段图表示题目的条件和问题并分析题里的数量关系。(3)教师提问:“照这样计算”是什么意思?按照题目的意思应该先算什么?再算什么?(4)各组汇报,全班重点围绕“线段图的画法”、“照这样计算”的含义展开讨论:“照这样计算”即按照3个书架是75元这样的单价去计算5个书架的价钱。每个书架就是75÷3=25(元),(5)按照刚才的思路解题。a.每个书架多少元?75÷3=25(元)b.买5个要用多少元?25×5=125(元)教师让学生独立列出综合算式并订正:75÷3×5教师提问:这道题怎样检验?请检验这道题。教师指名完整地说说这道题的解题思路。引导学生思考:1.如果把第三个条件改为“9个、12个、15个”,问题不变,仍求要用多少元?怎样列式?为什么?2.将第三个条件改为“200元”,问题改为“可以买多少个书架?”成为例4。出示例4:学校买了3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?让学生独立画线段图,理解题意。重点讨论:线段图应该怎样改?这道题要先求什么?③学生独立解题.a.每个书架多少元?75÷3=25(元)b.200元可以买多少个书架?200÷25=8(个)④共同讨论:怎样列综合算式?为什么要给75+3加上小括号?200÷(75÷3)⑤教师提问:这道题怎样检验?⑥引导学生说说自己的解题思路是什么?改为“500元”、“600元”、“800元”,问题不变,应该怎样列式?3.请同学们自己试做下面两道题。①一辆汽车2小时行70千米。照这样计算,6小时行多少千米?②一台磨面机4小时磨小麦240千克。照这样计算,磨1920千克小麦需要几小时?订正:①a.每小时行多少千米?70÷2=35(千米)b.6小时行多少千米?35×6=210(千米)70÷2×6②a.每小时磨小麦多少千克?240÷4=60(千克)b.磨1920千克小麦需要几小时?1920÷60=32(时)1920÷(240÷4)请学生分别说说各题的解题思路是什么?教师提问:比较例3、例4和试做的两道题,每两道题之间的相同地方是什么?不同地方是什么?解题思路上有什么相同地方?使学生明确:从应用题的结构上看,前两个条件相同(给出了总数量和份数),都有“照这样计算”的语句,第三个条件和问题不同。从解题思路上看,第一步都要求出单位数量(即每份数是多少、单价、速度等),教师点题,出示课题:归一应用题。三、巩固、拓展1.独立分析题目的条件和问题,找出先求什么,再列综合算式。①小林看一本故事书,3天看了21页。照这样计算,6天可以看多少页?②小林看一本故事书,3天看了21页.照这样计算,全书112页,多少天可以看完?2.在正确的算式后面画“√”,并说出为什么。①小明5分钟走300米,照这样的速度,他家离学校600米,要走多少分钟?600÷(300÷5)……()②小明5分钟走300米,照这样的速...