电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《练习四》习题课件 (2)VIP免费

《练习四》习题课件 (2)_第1页
1/22
《练习四》习题课件 (2)_第2页
2/22
《练习四》习题课件 (2)_第3页
3/22
数学练习四小学数学三年级下册除数是一位数的除法练习四226393488666234375456684练习四2、下面的计算正确吗?把错误的改正过来。练习四你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗?练习四4.三年级有90名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?90÷2=45(张)答:需要45张课桌。45÷3=15(张)答:每间教室放15张。练习四5、列竖式就算下面各题,并验算。417÷3925÷5332÷4264÷6练习四练习四7、下面的计算正确吗?把错误的改正过来。练习四272÷4=68(元)练习四48126114354126261261114练习四543÷3372÷6924÷762132181185÷5712÷8894÷61493789练习四11、(1)291除以3的商是多少?(2)278除以5,商是多少?余数是多少?(3)被除数是576,除数是6,商是多少?练习四12、先判断商是几位数,再计算。练习四13、一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?练习四练习四15、(1)买一个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?138÷6=23(个)答:买1个压力锅的钱可以买23个碗。练习四16、很快说出下面各题的商是几。325646754527练习四17、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完,平均每天吃多少千克?练习四18、(1)李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去114元,买下面文具中的一种用去125元。李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?练习四19、同桌合作,从0~9的数字卡片中任意拿出4张,各自编出几道三位数除以一位数的除法式题,并计算出来。互相检查一下,看谁编的多,算得对。练习四20、下面各数,哪些除以3没有余数?哪些除以5没有余数?用线把它们分别与3或5连起来。结束

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《练习四》习题课件 (2)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部