炼问题:(1)什么是单价、数量、总价?(2)单价、数量和总价之间有什么关系?判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本在超市中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块薯片25元∕罐猕猴桃3元∕个观察购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?可乐每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根面包每个3元,买2个单价就是指每件商品的价钱。那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么呢?商品的数量数量就是指购买商品的多少。总价就是指一共花的钱数。80元/个10元/千克1.每个80元,买3个要多少钱?2.每千克10元,买4千克要多少钱?这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算一共用的钱数。每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?单价×数量=总价品名计量单位数量单价余额百十元角分圆珠笔支31500小皮球个9.006300(1)老师买了3支圆珠笔用了15元,每支圆珠笔多少元?(2)老师买小皮球用了63元,每个9元,买了几个小皮球?15÷3=5(元)总价÷数量=单价63÷9=7(个)总价÷单价=数量1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()根据已知的两个条件补充问题。(1)4条毛巾12元,___________________________?(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?(3)一套运动衫28元,用56元____________________________?填一填:1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买3件衣服花的钱可以看成()。3、已知总价和单价,可以求出(),其数量关系式是()。4、10元钱买5本练习本,分别可以看成是()和()。列式计算,并写出关系式)1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称单价数量总价笔记本钢笔75元6本1支183元复习小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一层楼比单价:比数量:比总价:答:小丁丁买9支一盒包装的合算。总价总价÷÷数量数量==单价单价单价单价××数量数量==总价总价总价总价÷÷单价单价==数量数量