电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

平顶山中学导学案29VIP免费

平顶山中学导学案29_第1页
1/3
平顶山中学导学案29_第2页
2/3
平顶山中学导学案29_第3页
3/3
课题:实际问题与二元一次方程组(3时)产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)2.问题的结果题目所求的是这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元.由于销售款和产品运输费都与产品的数量有关,原料费及原料运输费都与原料数量有关,因此,要销售问题必须要知道产品与原料的数量,为此我们必须先求出产品与原料的数量,采取间接设未知数的方法设产品重x吨,原料重y吨.则根据上表,可列出方程组解:这批产品的销售款减去原料费与运输费的和的差为知识目标:会用二元一次方程组解决实际问题能力目标:让学生进一步经历和体验列方程组解决实际问题的过程,体会方程(组)是刻画现实世界的有效数学模型,培养学生数学应用能力情感态度与价值观:通过列方程组解决实际问题,培养应用数学意识,提高学习数学的趣味性、现实性、科学性教学设计设计意图一、创设情境,导入新课来,我国经济呈良好上升的趋势,国民经济稳步增长,同时,在全国各地也出现许多私营加工企业,为了使企业办得红红火火,企业老板随时都会预算企业生产的产品的销售款、原料费和运输费问题.下面我们来考虑企业在经营方面的问题.二、师生互动,课堂探究(一)提出问题,引发讨论如图8-3-3,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?(学生审题、讨论、交流)铁路110km公路20km长青化工厂公路10km铁路120kmBA图8-3-3(二)导入知识,解释疑难师生共析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关.如果设产品重x吨,原料重y吨,根据图8-3-3,可知原料在运输过程中,铁路运输费用为元,公路运输费用为元,原料的价值为元;产品在运输中,铁路运输费用为元,公路运输费用为元,产品价值为元.因此,我们可以填写出下面表格:(一)双基练习2.九年级(2)班的一个综合实践活动小组去A、B两个超市调查去年和今年“五一节”期间的销售情况:两超市销售额去年共为150万元,今年共为170万元,A超市销售额今年比去年增加15%,B超市销售额今年比去年增加10%.分别求出A、B两个超市今年“五一节”期间的销售额.(二)创新提升3.某公园的门票价格规定如下表:购票人数1~50人50~100人100人以上每人门票价13元11元9元某校七年级两个班共104人去游公园,其中一个班人数不到50人,另一个班人数有50多人,经估算若两班都以班为单位分别购票,一共应付款1240元;若两班联合起来购票,则可以节省不少钱,(1)问两班各有多少名学生?(2)能节约多少元钱?4.甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边300米处。若甲、乙两人同时向东走30分钟后甲正好追上乙,若甲、乙两人同时相向而行,2分钟后相遇,问甲、乙两人的速度各是多少?5、某商场购进甲、乙两种服饰后,都加价40%标价出售。“春节”期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服饰分别按标价的八折和九折出售。某顾客购买甲、乙两服饰公付款182元,两种服装标价之和为210元,问这两种服饰的进价和标价各是多少元?教后记:组长签字:教务处签字:2.设去年A超市销售额为x万元,B超市为y万元,由题意得,解得100(1+15%)=115(万元)50(1+10%)=55(万元)答:A、B两个超市今年“五一节”期间的销售额分别为115万元,55万元.3.(1)设两个班分别有x人,y人,根据题意得,解得故两个班的人数分别为48和56人.

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

平顶山中学导学案29

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部