1、吸热公式:Q吸=cm(t-t0)或Q吸=cmΔt2、吸热公式:Q放=cm(t0-t)或Q放=cmΔt二、热量的计算二、热量的计算1、铝的比热容是0
88×103J/(kg•),℃表示的物理意义是什么
2、质量为2kg的铝块温度从30℃升高到40℃,铝块吸收的热量是多少
3、质量为2kg、温度为30℃的铝块降低到20℃,放出的热量是多少
质量为1kg的铝块温度升高1℃吸收的热量是0
88×103J0
88×103J/(kg•)×2kg×℃(40-30℃℃)=1
76×104J0
88×103J/(kg•)×2kg×℃(30-20℃℃)=1
76×104J4
知道了水的比热容是4
2×103J/(kg·℃),你能根据它的物理意义计算出0
4kg的水,温度从20℃升高到70℃,需要吸收的热量吗
吸收的热量=4
2×103J/(kg·℃)×0
4kg×(70℃-20℃)=8
4×104J1
一个质量为0
25Kg的钢件,加热到560℃,然后在空气中自然冷却,室温为20℃,这个钢件在冷却过程中放出多少热量
Q放=cm(t0-t1)=0
46×103J/(kg·℃)×0
25kg×(560℃-20)℃=6
21×104J钢的比热容为0
46×103J/(kg·℃)解:练一练2
某司机一次向车内加质量为10kg、温度是25℃的水,结果水的温度升高到65℃,问水吸收了多少热量
3、一根铁钉,温度是60℃,质量是10g,它的温度降低到50℃,要放出多少热量
46×103J/(kg·℃)练一练练一练练一练练一练练一练练一练1.关于比热容,下列说法正确的是()A.温度越高,比热容越大B.物质放热越多,比热容越大C.物质的质量越大,比热容越小D.物质的比热容与质量和温度无关D练一练ABDABCD2.以下四种现象中,与水的比热容有很大关系的是()A.汽车的发动机用循环流动的水来冷却B