练习六练习六141.4212.16.50.652.《新编童话集》共4本,售价26.8元,平均每本售价多少钱?26.8÷4=6.7(元)答:平均每本售价6.7元。练习六8.4÷12=0.7(元)答:平均每分钟付费0.7元。练习六4.列竖式计算。练习六7.74÷3=2.58(米)答:这只非洲蛙平均一次跳2.58米。练习六6.下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?练习六7.计算下列各题,并用乘法验算。练习六8.用1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只,平均每年发放多少万只?319.46÷5=63.892(万)答:平均每年发放63.892万只。练习六9.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里面“√”。5.04÷676.5÷45()()45÷360.84÷28()()练习六(24.2+16.4)÷7答:一本《少年科技》5.8元。=40.6÷7=5.8(元)(24.2+16.4)÷14答:一根跳绳2.9元。=40.6÷14=2.9(元)练习六答:上山的平均速度是2.4元。7.2÷3=2.4(元)答:下山的平均速度是3.6元。7.2÷2=3.6(元)练习六被除数1.515150除数550500商0.30.30.3练习六