电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三年级数学第四单元第1节VIP免费

三年级数学第四单元第1节_第1页
1/2
三年级数学第四单元第1节_第2页
2/2
第四单元乘法第1节购物教学目标:1、探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。2、在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教学重点:探索并掌握两、三位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。教学难点:在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教学用具:小黑板。教学设计:一、情境导入:同学们,你们一定常去商店吧,今天我们就要进行一次购物,请同学们看挂图!二、探索新知:书柜桌子椅子213元42元12元1、请学生独立看图,先自己说说图意,在讲给同桌讲一讲;2、谁能提出数学问题,说给你的同桌听一听,互相解决提出的问题!3、谁愿意把自己的问题说给大家听?4、谁愿意解决她刚才提出的问题?5、重点讲解一道乘法题:例如:买4把椅子需要多少钱?12×4=48(元)6、引导学生讨论算法,汇报算法。(1)12+12+12+12=48(2)12(3)1212×412×124848三、拓展应用1、试一试:买两个书柜需要多少钱?213×2=()(元)213×2答:2、1431123214×2×3×3×23、7×3+48×6+35+2×82×6+54×9+63+6×74、一件大衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。一件大衣多少钱?一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱?羊毛衫132元5、填表。2辆3辆4辆5辆6辆7辆8辆大车乘客数60小车乘客数24四、总结:今天我们学了两、三位数乘一位数的乘法,了解了怎样用竖式来计算。下课后,请同学们试一试用今天学习的知识去解决一个生活中的实际问题。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三年级数学第四单元第1节

您可能关注的文档

百万精品文档+ 关注
实名认证
内容提供者

中小学学习资料教案课件

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部