列方程解三步计算实际问题沈莹莹一辆客车和一辆货车同时从两地出发,相向而行,经过3小时相遇。已知客车的速度是95千米/时,货车的速度是85千米/时,两地间公路长多少千米?95×3+85×3=540(千米)(95+85)×3=540(千米)客车行的路程+货车行的路程=总路程速度和×时间=总路程54095?3小时相遇第一步:找等量关系第二步:列方程第三步:解方程第四步:检验结果第1题第1题第1题一个行的路程+另一个行的路程=总路程速度和×时间=总路程第2题一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地出发,相向而行。客车的速度是95千米/时,货车的速度是85千米/时,经过多少小时两车相遇?解:设经过小时两车相遇。95+85=540(95+85)=540180=540180=540=3=3答:经过3小时两车相遇。第2题一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地出发,相向而行。客车的速度是95千米/时,货车的速度是85千米/时,经过多少小时两车相遇?客车行的路程+货车行的路程=总路程速度和×时间=总路程第2题一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地出发,相向而行。客车的速度是95千米/时,货车的速度是85千米/时,经过多少小时两车相遇?一辆客车和一辆货车同时从两地出发,相向而行,经过3小时相遇。已知客车的速度是95千米/时,货车的速度是85千米/时,两地间公路长多少千米?客车行的路程+货车行的路程=总路程速度和×时间=总路程第3题数量/千克单价/(元/千克)苹果43梨24妈妈买了一些苹果和梨,根据表中的数据你知道妈妈一共用去多少钱吗?4×3+2×4=20(元)第3题数量/千克单价/(元/千克)苹果43梨2()妈妈买了一些苹果和梨,一共用去20元,根据表中的数据你知道梨的单价吗?4第3题数量/千克单价/(元/千克)苹果()3梨24妈妈买了一些苹果和梨,一共用去20元,根据表中的数据你知道买了多少苹果吗?4第3题苹果的单价×数量+梨的单价×数量=一共用去的钱