电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学北师大2011课标版三年级北师大版三年级数学上册《买文具》VIP免费

小学数学北师大2011课标版三年级北师大版三年级数学上册《买文具》_第1页
1/4
小学数学北师大2011课标版三年级北师大版三年级数学上册《买文具》_第2页
2/4
小学数学北师大2011课标版三年级北师大版三年级数学上册《买文具》_第3页
3/4
买文具教学内容北师大版三年级数学上册第5-7页。教材分析教材创设了“买文具”的具体情景,通过“笑笑一共需要多少元”和“每本算术现价比原价便宜多少元”这两个问题,列出了含有除法和加减法的混合算式,使学生体会到既有除法又有加减法的算式中应先算除法,再算加减法。学情分析学生已初步掌握了乘加、乘减的混合算式的计算方法,在此基础上引导学生进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法,并在解决问题的过程中体会除加、除减混合运算顺序的合理性。教学目标知识技能:通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。数学思考与问题解决:结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。情感态度:引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。教学重点引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。教学难点掌握除加、除减两步式题的运算顺序。教学方法合作探究。教学准备课件、草稿纸。课时第一课时。教学过程一、创设情境,导入新课开学了,同学们都买了新的文具,淘气和笑笑也来到了文具店,他们也想买一些文具,现在请大家来看一看他们在文具店发生了什么事?二、探索新知1、除法和加法混合的运算。师:我们一起来看一下教材低5页情境图,从这幅图中,你获得了哪些数学信息?学生读题后回答:(1)淘气要买3本作文,售货员告诉他一共要18元;(2)笑笑想买一本作文本和一本英文本;(3)英文本一本4元;(4)算书本现在降价了,原来每本3元,现在5本只要10元。师提问:笑笑一共需要多少元?谁能帮笑笑解决这个问题呢?要求学生看一看书,理解书中解题方法的意思,小组交流自己分析问题的思路,再把解决问题的过程写在草稿本上并列式解答,做后集体交流。学生汇报:要求学生一共需要多少元,就需要把作文本的钱加上英文本的钱。已经知道了一本英文本4元,但不知道一本作文本多少钱,所以要求他、一本作文本的价格。质疑:怎样求一本作文本多少元呢?学生思考后汇报:应为情景图中告诉我们3本作文本18元所以列示:18÷3=6(元)。现在可以求一本作文本和一本英文本一共多少元了,列示:6+4=10(元),所以笑笑一共需要10元。求一共需要多少元,能不能只列一个算式呢?学生汇报可以这样写:18÷3+4。这里18÷3表示一本作文本的钱,18÷3+4,表示一本作文本的钱加上一本英文本的钱一共是多少元。教师追问:这个混合运算包含哪两种运算?引导学生发现:这是一道除法和加法的混合运算。师:我们应该先算什么?再算什么?学生通过交流得出:先算除法,再算加法。规范书写:让学生进行脱式计算。18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。2、除法和减法的混合运算。教师提问:我们已经帮笑笑解决了一个问题,可是他还有另外一个问题等待我们一起去解决呢,大家来看一看这个问题吧?问题:算书本现在降价了,降了多少元?也就是比原来便宜多少元?师追问:这个问题该如何解答呢?启发学生思考:要想知道便宜多少元,就要用原价和现价进行比较。这就要知道原价多少元,现价多少元。原价是32元,现价没有直接告诉我们,但我们可以根据5本10元来求出每本多少元。列式为:10÷5=2元。3-2=1(元).师:这道题也可以列综合算式来解答。这是一道除法和减法的混合运算,这里的10÷5是现价是多少元,必要先算出来,所以这道题先算除法,再算减法。下面一起来脱式计算一下这道题。3-10÷5=3-2=1(元)答:每本算书本现价比原价便宜1元。小结:第一次计算的是除法,减法没有参加计算,就要把它抄记下来。3、除加和除减混合运算的运算顺序师:通过前面两道题的运算,大家发现了在做除加、除减混合运算时,运算顺序是怎样的?是引导学生思考后得出:在做除加、除减运算时,要先算除法,再算加减法。教师课件出示:下面两组题,那种做法正确?3×5+83×5+8=15=15+8=23=2325—25÷525—25÷5=25—4=5÷5=21=1要求学生先在小组内说一说,再集体订正。集体订正:第一组两个算式,第一种解法是错的,第二种解法是正确的。计算时要把不参加运算的部分抄写下来,才...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学北师大2011课标版三年级北师大版三年级数学上册《买文具》

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部