电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学北师大2011课标版四年级北师大版四年级下册数学《买文具》课件VIP免费

小学数学北师大2011课标版四年级北师大版四年级下册数学《买文具》课件_第1页
1/20
小学数学北师大2011课标版四年级北师大版四年级下册数学《买文具》课件_第2页
2/20
小学数学北师大2011课标版四年级北师大版四年级下册数学《买文具》课件_第3页
3/20
北师大版四年级下册第三单元小数乘法问题探究练习拓展绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com十字街镇中心小学李新欣•5+5+5=()×()•3+3+3+3=()×()•2+2+2+2=()×()5334240.2+0.2+0.2+0.2=()×()0.240.1+0.1+0.1+0.1+0.1=()×()0.3×4=()+()+()+()0.6×5=()+()+()+()+()学习目标:•1.通过具体的生活情境,理解小数乘整数的意义.2.学会小数乘整数的计算方法,并能解决相关的实际问题。铅笔每支0.3元橡皮每块0.2元卷笔刀每个0.7元尺子每把0.4元文具店买4块要多少钱?0.2元0.2元0.2元0.2元0.2×4=?转化成整数乘法计算0.2×4=0.2元=2角2×4=8(角)8角=0.8元0.8(元)答:买4块橡皮需要0.8元。小锦囊:解决小数乘整数的实际问题,还可以利用单位换算把小数转化成整数再相乘。笑笑是这样做的,你能看懂吗?0.2×4=()0.20.20.20.20.8借助直观模型计算答:买4块橡皮需要0.8元。0.2×4=0.8(元)买3把尺子需要多少元?0.4×3=()1230.4元=4角3×4=12(角)12角=1.2元0.4×3=1.2(元)0.40.40.4答:买3把尺子需要1.2元。1.2元想一想:•为什么0.2×4的结果比1小?0.4×3的结果比1大?7×10=0.7×10=7704×6=0.4×6=3×2=0.3×2=来挑战吧!60.6242.43×0.12=0.24×2=0.4×3=2.2×3=1.20.480.366.61个日记本2.5元,丁丁要买3个这样的日记本,需要多少钱呢?1.买4把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,与同伴交流你的想法。绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com0.70.70.70.7绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com2.买6支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。0.30.30.30.30.30.33.0.3×3=※0.2×8=4×0.2=3×0.5=0.4×4=0.1×9=0.7×2=6×0.2=※0.6×4=0.91.50.80.91.42.41.61.61.24.涂一涂,填一填。0.110.5绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com5.

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学北师大2011课标版四年级北师大版四年级下册数学《买文具》课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部