电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教2011版小学数学三年级连乘问题VIP免费

人教2011版小学数学三年级连乘问题_第1页
1/7
人教2011版小学数学三年级连乘问题_第2页
2/7
人教2011版小学数学三年级连乘问题_第3页
3/7
笔算乘法(连乘问题)平沙实验小学郭中瑞一、理清解题思路1、认真读题找出相关信息。2、确定我们要解决的问题。3、分析信息跟问题的关系。4、列式解答5、我们还不要忘了:检验二、导入超市有5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖45元。请提出简单的数学问题三、探究新知超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。问题是“一共卖了多少钱”。可以先求一共有多少个,也可以先求一箱多少钱。按自己的方法试一下四、分析解答可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)也可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。(1)5箱共有多少个保温壶?12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?45×60=2700(元)12×5×45=2700(元)五、知识运用张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?方法一:(1)每间教室装多少块玻璃?8×6=48(块)(2)一共安装了多少块玻璃?48×16=768(块)方法二:(1)16间教室多少扇窗子?6×16=96(扇)(2)一共安装了多少块璃?8×96=768(块)答:一共要安装768块玻璃。我们要解决数学问题,一定要先认真读题,理解题意,找出已知信息(条件)确定我们要解决的问题,然后分析条件跟问题的关系,列出正确的解答算式并解答,最后还要检验。六、小结、作业作业:P54(1-3)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教2011版小学数学三年级连乘问题

您可能关注的文档

教育教学文库+ 关注
实名认证
内容提供者

本店有大量的教育教学资料,课件

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部