电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教2011版小学数学三年级用连乘解决问题-(6)VIP免费

人教2011版小学数学三年级用连乘解决问题-(6)_第1页
1/9
人教2011版小学数学三年级用连乘解决问题-(6)_第2页
2/9
人教2011版小学数学三年级用连乘解决问题-(6)_第3页
3/9
用连乘的运算方法解决问题碧云小学郭爽复习导入复习导入1.口算训练12×2=8×10=13×3=21×3=30×9=33×3=15×2=44×2=11×4=2480396330448899270复习导入复习导入2.学生奶一箱24瓶,每瓶2元,小明买了一箱,请问花了多少元?3.学生奶一箱24瓶,现小明买了5箱,小明一共买了多少瓶?24×2=48(元)答:花了48元。24×5=120(瓶)答:一共买了120瓶。知道每箱有多少个,还知道卖出的箱数和每个的价格。要求5箱保温壶卖了多少钱。探究新知探究新知超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?可以先求一箱卖多少钱,再求5箱卖多少钱。也可以先求5箱共有多少个。(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?(1)5箱卖了多少个保温壶?12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?你会列综合算式吗?45×12×5=2700(元)12×5×45=2700(元)540×5=2700(元)60×45=2700(元)回顾与反思知道数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总钱数。两种方法都得到卖了_____元。答:一共卖了_____元。27002700方法一:(1)一箱牛奶多少元?24×2=48(元)(2)一共喝了多少钱的牛奶?48×5=240(元)24×2×5=240(块)方法二:(1)一共有多少瓶牛奶?24×5=120(瓶)(2)一共喝了多少钱的牛奶?120×2=240(元)24×5×2=240(元)答:一共喝了240元的牛奶。巩固练习巩固练习1.学生奶一箱24瓶,现小明买了5箱,每瓶学生奶2元。一共花了多少钱?2.张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?阅读与理解阅读与理解分析与解答分析与解答回顾与反思回顾与反思方法一:(1)每间教室装多少块玻璃?8×6=48(块)(2)一共安装了多少块玻璃?48×16=768(块)8×6×16=768(块)方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子?6×16=96(扇)(2)一共安装了多少块玻璃?8×96=768(块)6×16×8=768(块)答:一共要安装768块玻璃。巩固练习巩固练习课堂小结课堂小结经过今天的学习,你有什么收获?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教2011版小学数学三年级用连乘解决问题-(6)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部