解决问题例解决问题例99•1、解决问题。(1)舞蹈队有56人,一排站8个。可以站几排?••(2)加工厂4小时磨了12吨面粉,照这样计算,磨24吨面粉,需要几小时?例9、妈妈的钱买的碗,可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?1、读一读,互相说一说知道了什么。2、把数学信息和问题用画图的方式表示出来。3、说说你画的图各部分表示的意思。6元一个正好问题:1.“可以买几个”说一说你是怎样想的。2.解答正确么?你是怎样考虑的?回忆:这个问题我们是怎样解答的?(三)分析解答,回顾反思妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?(四)对比感悟,提升认识三、巩固练习,加深理解三、巩固练习,加深理解1、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?2、工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?•3、小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以多少个?•(图形的边不能重合。)四、布置作业四、布置作业作业:作业:第75页,第2题。