电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教2011版小学数学二年级解决问题(二)VIP免费

人教2011版小学数学二年级解决问题(二)_第1页
1/10
人教2011版小学数学二年级解决问题(二)_第2页
2/10
人教2011版小学数学二年级解决问题(二)_第3页
3/10
解决问题表内除法(二)一、复习导入一、复习导入1.我会算63÷9=()32÷8=()21÷7=()40÷5=()35÷5=()36÷4=()16÷2=()20÷4=()18÷9=()7438798522.我会填•72里面有()个9。•把56个苹果平均分成8份,每份是()。•被除数是54,除数是9,商是()。876二、学习新知二、学习新知乐乐玩具店1、知道了什么?一只玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元。2、问题是什么?56元可以买几个地球仪?3、解决这个问题需要哪些信息?一共有56元,一个地球仪8元。4、怎样解答?56÷8=7(个)5、解答正确吗?一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元)算对了。7口答:可以买()个地球仪。口答:一辆小汽车元。=1.想一想:三、巩固练习三、巩固练习如果24元买了6辆,一辆多少钱?元24÷64()你还能提出其他数学问题并解答吗?4三、巩固练习三、巩固练习2.40÷8=5(张)三、巩固练习三、巩固练习3.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28÷7=4(段)三、巩固练习三、巩固练习4.(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?5×6=30(元)36÷9=4(个)(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元9元5元6元三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习5.学校买来36本课外书。36÷6=6(本)36÷4=9(人)四、总结通过这节课的学习,同学们学会了什么?(用除法解决问题)在解决问题的时候,我们一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教2011版小学数学二年级解决问题(二)

您可能关注的文档

教育精品店+ 关注
实名认证
内容提供者

优良的服务

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部