电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学人教2011课标版二年级解决问题——租船问题VIP免费

小学数学人教2011课标版二年级解决问题——租船问题_第1页
1/14
小学数学人教2011课标版二年级解决问题——租船问题_第2页
2/14
小学数学人教2011课标版二年级解决问题——租船问题_第3页
3/14
有余数的除法解决问题--(例5)东莞市东城第一小学袁瑞珍一、复习巩固1.括号里最大能填几?()×6<258×()<25()×5〈334×()〈174331725152.有17个苹果,每3个分一盘,可以分几盘,还剩几个?17÷3=(盘)……(个)5264答:可以分5盘,还剩2个。例5:22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?问题:1.你知道了什么?二、探究新知(1)“最多坐4人”你怎么理解?(2)“至少”是什么意思?总数每份数例5:22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?问:求他们至少要租几条船?二、探究新知想:就是求()里面有几个(),用()法计算。22÷4=5(条)……2(人)224除65+1=6(条)答:他们至少要租()条。1条船交流想法,解答正确吗?如何检验?二、探索新知二、探索新知22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?方法一:方法二:22÷4=5(条)……2(人)5+1=6(条)答:他们至少要租6条4人4人4人4人4人2人1条船问题:最多能买几个?你是怎么想的?(1)小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?……做一做…………………………………………………………10÷3=3(个)……1(元)答:最多能买3个。不够买一个面包问题:1.对比这两道题,有哪些相同点和不同点?2.刚才余下“2人”就要增加1条船,现在余下“1元”,怎么不增加1个面包呢?对比感悟,提升认识小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?22÷4=5(条)……2(人)5+1=6(条)答:他们至少要租6条。10÷3=3(个)……1(元)答:最多能买3个。加1法去余法1条船不够买一个面包努力吧!1.有13箱菠萝,王叔叔每次最多能运6箱。至少要运()次才能运完这些菠萝。A.2B.3B2.小红有10元,买4元一个的面包,最多能买()个面包。A.2B.3A………………………………………………………………第一关:选择题13÷6=2(次)……1(箱)10÷4=2(个)……2(元)2、基本练习:第二关:分层练习,强化提高第二关:分层练习,强化提高………………………………………………………………①23÷4=5(本)……3(元)②25÷4=6(本)……1(元)答:23元最多可以买5本。答:25元最多可以买6本。小明小东不购买一本不购买一本二、二、分层练习,强化提高:分层练习,强化提高:2、提高练习:(1)如果都玩“激流勇进”,该租几条船呢?44÷9=4(条)……3(人)4+1=5(条)答:该租5条船。(2)如果都玩“丛林探险”,最多可以坐满几辆车?会有剩余吗?44÷8=5(辆)……4(人)答:最多可以坐满5辆车,剩余4人。1条不能坐满四、回顾静思1、这节课我们学习了什么?2、你们学会了什么?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学人教2011课标版二年级解决问题——租船问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部