电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

两步连乘的解决实际问题VIP免费

两步连乘的解决实际问题_第1页
1/2
两步连乘的解决实际问题_第2页
2/2
两步连乘的解决实际问题课时课题第七课时两步连乘的解决实际问题主备教师教学内容教材第11-12页。例6,想想做做第1-6题。教学目标1.使学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。2.使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高分析解决问题的能力。3.通过本节课的学习,使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。教学重点与难点教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。教学难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。教学准备教学光盘教学流程动态修改部分一、导入新课1.在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。(出示教学挂图)2.从图上你能收集到哪些数学信息?(每个乒乓球2元,每5个乒乓球装一袋,共装6袋。)3.你发现哪些信息之间是有直接联系的?根据这些信息,你能提出哪些问题?问题:1、?算式:2、?算式:3、?算式:预设:可能会出现以下几种情况①买一袋乒乓球要多少元?②6袋乒乓球一共有多少个?③买6袋乒乓球一共多少元?4.完整出示例题:你能把刚才了解到的信息和这个问题连起来说一说吗?先思考一下再和你的同桌说一说。二、讲授新课1、自主尝试解答。你能算出买6袋乒乓球要用多少元吗?动笔算一算。【设计说明:此环节让学生自己动手解决问题,让他们有思考的空间,使全班的同学都参与到学习当中,从而体会学习数学的乐趣。】2、汇报交流:谁来说说你是怎么算的?方法一:5×2=10(元)10×6=60(元)第一步求的什么?(板书:买一袋乒乓球要用多少元?)知道了买一袋乒乓球要用多少元就可以求出什么?还有其他算法吗?方法二:6×5=30(个)30×2=60(元)这种方法第一步求的什么?(板书:6袋乒乓球一共有多少个?)知道了6袋乒乓球一共的个数,就可以求出什么?3.引导学生思考:(1)比较一下,第一种算法是先算什么,再算什么的?第二种呢?(2)解答方法不同,这是它们的不同点,那它们有什么相同的地方吗?(先同桌互说再指明生回答)生:结果一样、2个乘法算式……,虽然解答方法不同,但结果是一样的,都是用连乘的方法解决实际问题的。师:这就是我们今天学习的用两步连乘解决实际问题。(揭示课题)4.点拨:在解决这类的实际问题时我们应该怎样去思考?你有什么好的策略、方法介绍给大家吗?(关键就是要找到有直接关系的两个信息,看能求出什么,再一步步地解答。)接下来,我们就用这种方法来尝试解决一些问题。三、练习巩固作业设计补充习题板书设计用两步连乘解决实际问题方法一:5×2=10(元)10×6=60(元)买一袋乒乓球要用多少元?方法二:6×5=30(个)30×2=60(元)6袋乒乓球一共有多少个?答:买6袋乒乓球要60元。心得反思

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

两步连乘的解决实际问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部