电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教2011版小学数学三年级连乘问题-(3)VIP免费

人教2011版小学数学三年级连乘问题-(3)_第1页
1/13
人教2011版小学数学三年级连乘问题-(3)_第2页
2/13
人教2011版小学数学三年级连乘问题-(3)_第3页
3/13
笔算乘法(连乘问题)两位数乘两位数解决问题的一般步骤:一、复习导入一、复习导入阅读与理解回顾与反思分析与解答小文每天读书12页,20天能读多少页?一、复习导入一、复习导入12×20=240(页)答:20天能读240页。(一)情境引入,提出问题二、探究新知二、探究新知超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?阅读与理解阅读与理解方法一方法二二、探究新知二、探究新知(二)解决问题(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?540×5=2700(元)(1)5箱共有多少个保温壶?12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?45×60=2700(元)45×12×5=2700(元)12×5×45=2700(元)分析与解答分析与解答45×5×12=2700(元)×答:一共卖了2700元。二、探究新知二、探究新知(二)解决问题(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?540×5=2700(元)(1)5箱共有多少个保温壶?12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?45×60=2700(元)45×12×5=2700(元)12×5×45=2700(元)分析与解答分析与解答45×5×12=2700(元)×答:一共卖了2700元。二、探究新知二、探究新知(二)解决问题回顾与反思回顾与反思每箱的价钱箱数=总价钱×每个的价钱总个数=总价钱×二、探究新知二、探究新知2.确定中间问题;先算什么,再算什么。列式解答。1.找出已知信息和要求的问题。(二)解决问题回顾与反思回顾与反思3.检查验算。(关键)三、知识运用三、知识运用1.做一做。张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?方法一:(1)每间教室装多少块玻璃?8×6=48(块)(2)一共安装了多少块玻璃?48×16=768(块)8×6×16=768(块)方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子?16×6=96(扇)(2)一共安装了多少块玻璃?8×96=768(块)16×6×8=768(块)答:一共要安装768块玻璃。2.选一选。三、知识运用三、知识运用小东每天练2页毛笔字,每页上有16个字,小东一个月(30天)写了多少个毛笔字?A.16×2×30()B.30×2×16()C.30×16×2()√√×3.填一填。三、知识运用三、知识运用(1)小明买了5箱鸡蛋,每箱3层,每层10个。小明一共买了多少()个。5×3×10或10×3×5(2)一只青蛙一天吃200只害虫,3只青蛙一个星期(7天)一共吃了()只害虫。15042003×200×7或7×200×34.练一练。三、知识运用三、知识运用跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?方法一:400×2×7=5600(米)方法二:7×2×400=5600(米)答:她一个星期跑5600米。四、布置作业四、布置作业作业:同步练习作业:同步练习P19.P19.

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教2011版小学数学三年级连乘问题-(3)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部