课题:解决问题授课人:尚木介教学内容:人教版三年级下册数学教材第52页例3及做一做。教学目标:1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。教学重点:正确运用两步乘法计算解决问题。教学难点:通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用。课时:1课时教具准备:多媒体课件。教学过程:一、复习导入。1.复习解决一步乘法的问题。师:课件出示“我每天读12页,20天能读多少页?”(1)、让学生读题,并说一说知道了什么信息?问题是什么?(2)、怎样解答呢?(指明回答)12×30=240(页)师:解答正确吗?师:我们刚才是怎样解决问题的?请看屏幕。课件出示:阅读与理解↓分析与解答↓回顾与反思教师引导:今天这节课我们继续学习解决问题,板书课题。二、明确学习任务。1、学会用两步乘法计算解决问题。2、初步体验分析问题的两种策略——分析法和综合法。三、完成学习任务。(一)自主探究。学习教材第52页例3。师:课件出示例3情境图。师:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。师:你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?师生共同探究解题思路。学生汇报如下:1、阅读与理解知道了每箱有12个,还知道卖5箱,每个45元。问题是“一共卖了多少钱?”2、分析与解答。(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。45×12=540(元)540×5=2700(元)师:提问:你会列综合算式吗?生:45×12×5=2700(元)师:还有其他方法吗?小组讨论。学生汇报如下:(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。以组为单位学生展示列式解答。12×5=60(个)60×45=2700(元)综合算式解答:12×5×45=2700(元)3、回顾与反思:师:解答正确吗?师引导学生:知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。即:数量×价钱=总钱数两种方法都可以得到卖了2700元解答正确。(二)质疑解惑,突破难点。师:提问:这道题为什么用乘法计算?(因为都是求几个几是多少。)教师再次引导学生回顾以上结果,最终确定答案。(三)任务自评。师:解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找出间接量,确定好先算什么?在算什么?四、巩固练习。课件出示:1、做一做。2、练习十二的第1题.3、补充练习题。五、课堂小结。通过这节课的学习你有什么收获?请你说一说。六、布置作业。练习十二的第3、4题。板书设计解决问题1、阅读与理解2、分析与解答。方法一:45×12=540(元)540×5=2700(元)综合算式解答:45×12×5=2700(元)方法二:12×5=60(个)60×45=2700(元)综合算式解答:12×5×45=2700(元)3、回顾与反思。答:一共卖了2700元。教学反思: